Жители Рима, нарушающие права животных, заплатят до 500 евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2005 года

Отныне владельцы собак, проживающие в Риме, не просто обязаны регулярно выводить своих питомцев на прогулки - они будут подвергаться штрафам, если этого не делают, пишет британская газета The Times.

Итальянцы не имеют репутации больших любителей домашних животных. Однако новое постановление властей Рима, направленное на защиту домашних животных, включает не только нормативы касательно выгула собак, но еще и запрет держать золотых рыбок в банках, потому что это квалифицируется как "жестокое обращение", так же как купирование хвостов и ушей у собак. Власти говорят, что запрет на содержание рыбок в банках был введен в связи с тем, что в банку поступает недостаточно кислорода и из-за этого рыбка может ослепнуть.

- Ярмарка продукции для животных в Италии: от "бегущей дорожки" до гидромассажных ванн - В Германии придумали, чем красить когти собакам - В Европе вошли в моду солнечные очки для собак

Нарушители будут платить штрафы от 50 до 500 евро. Кроме прочего, согласно новому закону, теперь запрещается держать собак в жаркую погоду - а в Риме бывает действительно жарко - в запертых машинах или в витринах зоомагазинов. Нельзя подрезать кошкам когти в эстетических целях, использовать электрические ошейники и ошейники-удавки, раздавать на ярмарках в качестве призов животных, в том числе рыбок, в целлофановых пакетах. Котят и щенков нельзя разлучать с матерью до достижения ими двухмесячного возраста.

Член муниципального совета Моника Чиринна, отвечающая за защиту прав животных, говорит: "Уровень цивилизации в городе измеряется тем, как в городе заботятся о животных. Мы должны делать все возможное для домашних любимцев, которые наполняют наше существование своей любовью в обмен на каплю внимания". (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

В римских домах содержится порядка 150 тысяч собак и 300 тысяч кошек, а также 72 вида птиц в клетках и неизвестное количество рептилий и амфибий.

В Риме также много бродячих кошек, живущих в развалинах. Они даже являются символом города и изображаются на открытках и календарях.

После годовой кампании любителей кошек в развалинах римского храма на центральной площади Largo di Torre Argentina был наконец устроен кошачий приют. Кроме того, в новых правилах отмечена роль gattare - женщин, которые кормят бездомных кошек и следят за порядком в местах их обитания.

В отделе по защите прав животных муниципалитета сказали, что будет набран дополнительный персонал для работы совместно с полицией. Некоторые опасаются, что новые уложения будут толкать людей к тому, чтобы шпионить за соседями.

Жители Рима, однако, восприняли новшества совершенно спокойно. "Я регулярно выгуливаю свою собаку", - сказала женщина с лабрадором на берегу Тибра.

Люди из общества Этичного обращения с животными были особенно впечатлены параграфом о запрете держать рыбок в банках - бесспорно, "власти Рима пошли в области защиты прав животных дальше, чем кто-либо в мире".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Рима, нарушающие права животных, заплатят до 500 евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.