Жители Ромашково ездят к педиатру на четырех видах транспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

На здоровье подрастающего поколения в Ромашковской амбулатории, наверное, махнули рукой. Педиатра сократили якобы из-за малочисленности местного населения. Жителей новостроек не учли. И теперь больным пациентам до ближайшей поликлиники приходится ехать через столицу, на четырех видах транспорта, и тратить только в дороге по три часа. «Скорая» приезжает в деревню тоже спустя сутки. Даже видавший виды корреспондент газеты «Подмосковье сегодня» не поверил, что такое может происходить всего в паре километров от МКАД, в одном из крупнейших районов Подмосковья.

До поликлиники не добраться

Детского врача при Ромашковской амбулатории нет давно. Старожилы уже смирились и привыкли возить детей на прием в Немчиновскую амбулаторию городского поселения Новоивановское, простаивая по несколько часов в многокилометровых пробках. Однако владельцев квартир в двух недавно возведенных в селе жилищных комплексах такое положение дел не устраивает.

– В новую квартиру наша семья переехала в начале лета. Впервые с проблемой отсутствия педиатра в местной амбулатории мы столкнулись в августе, когда мой пятилетний сын Иван серьезно заболел и несколько дней лежал с температурой, – рассказала «Подмосковье сегодня» Вера Маянц. – Оказалось, что в Ромашкове детского врача нет уже очень давно. Вызвать «скорую помощь» также было крайне проблематично. К нам, например, она приехала только на следующий день.

Когда у ребенка немного спала температура, родителям пришлось самостоятельно везти его в соседний город Новоивановское, находящийся от Ромашкова в 12 километрах.

– Это было просто ужасно! – вспоминает Вера. – Мало того что мы несколько часов стояли в пробках, поскольку дорога в этом направлении загружена практически в любое время суток, так еще и в самой Немчиновской амбулатории пришлось отстоять очередь на прием к врачу. На обратном пути сыну стало плохо, и я зареклась: больше такому испытанию я подвергать его не стану.

К слову, добраться до Немчиновской амбулатории общественным транспортом практически невозможно. Для этого нужно доехать до Москвы, совершив несколько пересадок, потом на электричке или автобусе до Новоивановского, а затем еще около километра идти до поликлиники пешком. С больным ребенком такая поездка может обернуться настоящей катастрофой.

Доктор-призрак

Жители новых жилых комплексов теперь ездят к платным врачам в Москву и говорят, что так значительно проще, пусть и «бьет» по семейному бюджету. Однако при этом они уверены – в Ромашкове должен появиться участковый педиатр, и собирают подписи.

– Квартиры в новых комплексах купили очень много молодых семей с детьми, – говорит бабушка двухлетней Лены Альбина Воронкова. – Проблема с отсутствием педиатра действительно стоит очень остро, ведь постоянно возить ребенка в Москву, а уж тем более в Новоивановское, – ни сил, ни здоровья не хватит.

Причем раньше в Ромашкове педиатр был. Об этом говорят и сами жители, и сотрудники Ромашковской амбулатории, даже табличка на дверях учреждения здравоохранения гласит: «Обслуживание, вызов на дом, патронаж детей осуществляется с 14 до 17 часов».

– Эта старая информация, никак не можем снять, – отмахивается участковая медсестра Ромашковской амбулатории Нина Дмитриева. – Жителей у нас меньше стало, многие в Москву переехали, вот и ставку педиатра сократили. Посчитали, что не отрабатывает он свои часы. Мы понимаем, что людям неудобно ездить в Новоивановское, но тут уж ничего не поделаешь…

В общем, ставку сократили, а появление новых жилых комплексов не учли.

Специалист для всех

По словам главного врача Одинцовской районной больницы Ольги Мисюкевич, руководство ЦРБ и администрация Одинцовского района планирует весной следующего года открыть в Ромашковской амбулатории офис врача общей практики. Однако это будет сделано только в том случае, если к этому времени в селе пропишутся и закрепятся за амбулаторией не менее 1700 человек – детей и взрослых.

– Мы понимаем, что люди хотят жить со всеми удобствами, иметь под окнами современные школы, детсады, больницы, – отмечает Мисюкевич. – Но в один день получить все это невозможно. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы создать для жителей комфортные условия в плане медицинского обслуживания, но прыгнуть выше головы, увы, не можем.

Тем не менее в Министерстве здравоохранения Московской области, узнав от «Подмосковье сегодня» об этой истории, пообещали, что педиатр в Ромашкове в скором времени все же появится. Остается надеяться, что власти свое обещание сдержат, и дети смогут ходить на прием в родном селе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Ромашково ездят к педиатру на четырех видах транспорта», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.