Жители Санкт-Петербурга массово помолились за их «высокопревосходительства» Путина и Полтавченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2012 года

Владимир Путин в ноябре 2012 года в Белградском храме Святого Саввы, Сербия, 24 марта 2011 года.
Владимир Путин в ноябре 2012 года и Георгий Полтавченко.
Исаакиевский собор и Сенатская площадь с высоты птичьего полёта.
Сельский крестный ход на Пасхе (1861, Василий Перов.)

4 ноября 2012 года в День народного единства в Санкт-Петербурге прошёл 15-и тысячный крестный ход, завершившийся благодарственный молебном в Исаакиевском соборе за здравие их «высокопревосходительств» президента России Владимира Путина и губернатора города Георгия Полтавченко.

Организатором мероприятия выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, который призывал всех следующими словами:

«Партбилеты в стол – и на крестный ход.»

Интересно, что на тот же маршрут шествия изначально претендовали петербургские националисты, которым в «Русском марше» было отказано. Однако, они не стали проводить несанкционированные мероприятия, ограничившись одиночными пикетами.

Крестный ход стартовал от Казанского собора. Возглавляли 15-и тысячную колонну священники с Казанской иконой Божьей Матери, к которой некоторые участники действа пытались приложиться прямо походу движения. Шествие сопровождал микроавтобус, в котором устроили передвижную часовню. Прихожане пели церковные песни, многие держали в руках лампады.

К шествию присоединились десантники со своими флагами, которые оказались единственными участниками без религиозной символики.

По окончанию шествия в Исаакиевском соборе состоялась торжественная литургия для ограниченного числа приближённых. Большинство участников остались за порогом храма. Однако это им не помешало присоединиться к благодарственному молебну за здравие «высокопревосходительств» Владимира Путина и Георгия Полтавченко.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи сообщил, что так как количество собравшихся на крестный ход превысило заявленное число его участников, городские власти решили помочь организатору мероприятия, городскому депутату Виталию Милонову, собрать необходимую сумму штрафа. Из каких источников будет осуществляться помощь нарушителю законодательства не сообщается.

Напомним, что 4 ноября в России под названием День народного единства отмечается фактически возрождённый День Казанской иконы Божией Матери, первоначально установленный в честь событий 1612 года. Праздник был воссоздан правящей партией с подачи Межрелигиозного совета России с целью замены празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года.


Источники[править]