Жители Северной Осетии не выпускают из монастыря священника Антония, которого архиепископ Зосима направил в Дагестан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

В Северной Осетии разгорелся беспрецедентный православный конфликт, после того как глава епархии распорядился о переводе настоятеля Аланского Свято-Успенского мужского монастыря Антония в Дагестан. Против перевода популярного священника выступили местные жители, которые организовали «живой щит» и не выпускают Антония из монастыря, пишет «Коммерсант».

Конфликт начался во вторник, 15 ноября, когда архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима объявил о создании нового благочиния (группы приходов) в Республике Дагестан и переводе туда архимандрита Антония. Это решение буквально взорвало общество. Уже к вечеру у кафедрального собора Георгия Победоносца во Владикавказе собралось около тысячи протестующих. К храму стянули полицию и ОМОН. Пикетчики называли отца Антония «великим молитвенником» и самым авторитетным священником в Осетии.

Аланский монастырь, который является самой южной обителью России, архимандрит Антоний возглавляет со дня его основания. Монастырь считается национальным достоянием, он построен за 10 лет на пустом месте. Член оргкомитета по сопротивлению указу владыки Зосимы Лора Цкаева назвала монастырь «центром православия Осетии и местом паломничества со всего Кавказа».

Пикетчики блокировали у кафедрального собора машину владыки Зосимы с криками «Иуда!» и «Возвращайся в Калмыкию!» (архиепископ Зосима 27 лет провел в Калмыкии и был переведен в Северную Осетию в этом году). Только после вмешательства полиции, которая оттеснила толпу, архиепископ покинул территорию собора.

В конфликт оказался вовлечен даже глава республики. Протестующие приняли обращение к главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову с просьбой «спасти православную Осетию». Мамсуров решительно поддержал мнение общественности, пообещав, что власть республики прервет любые отношения с епархиальным руководством, если мнение православных верующих не будет услышано. Демонстрируя свою решительность, глава региона вчера отказал в аудиенции архиепископу Зосиме.

Вокруг Аланского монастыря в настоящее время выставлен «живой щит» из прихожан монастырского храма, которые разбились на группы по 100 человек и круглосуточно дежурят, чтобы не позволить архимандриту Антонию покинуть республику.

Тем временем, как отмечает «РБК», управляющий делами Московской патриархии митрополит Варсонофий пригласил владыку Зосиму и архимандрита Антония для беседы, «чтобы в спокойной братской обстановке по-человечески обсудить этот вопрос», сообщили в РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Северной Осетии не выпускают из монастыря священника Антония, которого архиепископ Зосима направил в Дагестан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.