Жители Тучкова годами добиваются восстановления сгоревшего музея Гиляровского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2018 года

Немногие знают, что знаменитая книга «Москва и москвичи», описывающая быт и нравы столичных жителей XIX века, создавалась в подмосковной деревне. Между тем в Тучкове на протяжении 40 лет существовал музей автора легендарной серии очерков Владимира Гиляровского. В 2002 году здание уничтожил пожар. С тех пор почитатели таланта писателя обивают пороги всевозможных инстанций в попытках восстановить уникальный объект. Есть ли надежда на то, что этот проект когда-нибудь осуществится, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

ТРИ СЕСТРЫ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ

Участок площадью около трех гектаров в Картине (ныне поселок Тучково Рузского городского округа) Владимир Гиляровский получил в день своего 70-летия. Писатель построил бревенчатый дом и проводил в нем каждый дачный сезон последние 10 лет своей жизни.

Автор был очень привязан к этому месту. Например, три березы, росшие на участке, он прозвал «три сестры» — в память об Антоне Чехове, с которым был дружен. Неудивительно, что именно здесь появились самые известные его произведения: «Москва и москвичи», «Трущобные люди», «Люди театра».

После смерти владельца в 1935 году участок перешел его наследникам. Но с началом Великой Отечественной войны деревня оказалась на линии фронта, и дом был уничтожен во время бомбежки. В 1960-х семья Гиляровского восстановила здание и открыла мемориальную библиотеку-музей. Экспозиция, включавшая личные вещи писателя, просуществовала до 2002 года, пока в одночасье не сгорела в пожаре.

ДЕД ГИЛЯЙ И ЕГО ВНУКИ

Наследие Владимира Гиляровского в Тучкове чтят. При муниципальной библиотеке есть уголок в его честь, ежегодно в день рождения писателя, 8 декабря, устраивают праздник.

— Мы всем поселком отмечаем день деда Гиляя — так его называли при жизни, — рассказывает сотрудница Тучковской библиотеки Галина Разина. — Для ребят, которые хотят сделать первые шаги в журналистике, работает школа юного репортера «Гиляевы внуки». Также мы ведем в соцсетях группы, посвященные писателю, проводим тематические лекции, собираем архив о нем.

Тучковцы поддерживают связь с наследниками Гиляровского. Те выразили готовность передать в Подмосковье личные вещи писателя из его московской квартиры. Только вот одна проблема — выставлять уникальные экспонаты негде.

ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО КРАСНЕТЬ

— На протяжении 16 лет с момента пожара мы стучались во все двери, чтобы возродить музей. Раз в год собственными силами прочищали просеку на участке. Брали для этого разрешение в администрации, просили хотя бы помочь с вывозом мусора, но ни разу не получали помощи, — сокрушается библиотекарь. — Люди приезжают из других городов и просят проводить их к даче Гиляровского, а нам остается только краснеть.

Сейчас единственным напоминанием о музее служит уцелевший в огне фундамент. В не менее удручающем состоянии находится и сам участок: покосившийся штакетник, бурелом, бетонные плиты и горы строительного мусора.

— Я десятки раз проезжала мимо, но и подумать не могла, что в месте, которое напоминает свалку, была дача Гиляровского, — признается местная жительница Юлия Симутова. — Обнаружила это, когда увлеклась краеведением. Тогда начала писать на «Добродел».

Активистка узнала, что еще в 2015 году администрация городского поселения Тучково (упразднена после создания Рузского городского округа. — Прим. ред.) выдала разрешение на складирование строительных материалов сроком до 2023 года. Но стоило Симутовой обратиться в Госадмтехнадзор, как бетонные плиты, пролежавшие на участке три года, исчезли в считаные дни.

МЕХАНИЗМ ЗАПУЩЕН

Как отмечают в администрации Рузского городского округа, проблема восстановления музея упирается в статус участка — он попросту бесхозен.

— Сохранившийся фундамент музея стоит на земле, не принадлежащей муниципалитету, поэтому делать там что-либо мы не имеем права, — объясняет заместитель главы Олег Лобанов. — Еще год назад городское поселение Тучково предпринимало попытки оформить землю в муниципальную собственность, но процесс был прерван из-за преобразования Рузского района в городской округ. Это всплыло только сейчас.

Впрочем, по мнению Лобанова, перевод земли не вызовет затруднений и займет один-два месяца. Вторым этапом должно стать создание рабочей группы при Рузском краеведческом музее, возглавить ее предложено главному борцу за сохранение наследия писателя — библиотекарю Галине Разиной.

— Она как никто ориентируется в теме, и я предложил ей возглавить проект, чтобы начать практическую работу по воссозданию дачи Гиляровского, — подчеркнул Лобанов. — Надеюсь, что-то получится сделать в 2019 году. Мы уже запустили необходимый для этого механизм.

Олег Лобанов, заместитель главы Рузского городского округа:

— Пока административное решение такое: включить проект по возрождению музея Владимира Гиляровского в программу развития Рузского краеведческого музея. Далее планируем привлекать средства из внебюджетных источников. Один из некоммерческих фондов, который работает на территории округа, в теории готов изготовить новый сруб. После того как определимся с инвестором, нужно будет понять, чем наполнять музей. Проблема решится не в одночасье, но мы уже сделали первые шаги в этом направлении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Тучкова годами добиваются восстановления сгоревшего музея Гиляровского», автор: Ольга Чемоданова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.