Жители Химок просят присвоить официальное название переулку Енотов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2015 года

Необычных названий улиц в мире великое множество. Есть такая крошечная жемчужина и в Подмосковье. Несколько лет в Химках существует переулок Енотов. Истории о нем уже давно вышли за пределы города и кочуют по стране.

Народное название

Переулок в Химках, расположенный между двумя заборами (с одной стороны детский сад «Колосок», с другой гимназия № 9), никогда официального названия не имел. В народе его поочередно «обзывали» то Безымянным, то Гаражным, то Пожарным.

Переулком Енотов улочка длиной в 100 метров стала в 2006 году. Тогда появилась первая табличка с названием. Повесил ее местный житель Михаил Северский.

- Первая табличка была на дереве, я ее написал масляными красками, по размеру она не отличалась от тех знаков, которые висят на улицах, - вспоминает Михаил. – Продержалась год. Потом ее кто-то отвинтил.

Вот так уже почти 10 лет табличку периодически меняют, а название прижилось среди местных накрепко.

- Недавно мы боролись за перекрытие сквозного проезда через наш двор и переулок Енотов на Ленинский. Водилы летали по двору со скоростью 50 - 60 км/ч, сбили насмерть кошку, на очереди были дети и пенсионеры. Когда зашел разговор об этом, жители нашего дома сказали в один голос: «Надо перекрывать переулок Енотов!» - рассказывает Михаил Северский.

Более того, переулок Енотов появился даже на онлайн-картах. Так и записан «пер. Енотов, Химки».

При чем здесь еноты?

Что характерно, енотов в Химках не водится. Впрочем, русский писатель Лев Толстой тоже к городу отношения не имеет, а его именем назван городской парк. Так рассуждают местные.

- Просто мы любим этих зверей, общаемся со многими енотоводами в разных городах и даже в разных странах, - объясняет Михаил Северский.

Есть у улочки и еще одна «функция». По словам Михаила, переулок Енотов – это попытка сохранить в Химках крошечную частицу провинциальности. Сделать так, чтобы город не превратился в уменьшенную копию столицы, а сохранил свои «секретики».

Как получить официальный статус

Сделать название официальным мечтает каждый житель переулка Енотов. Но, как оказалось, сделать это не так-то просто.

По словам заместителя руководителя администрации Химок Ивана Лилеева, присваивать улицам официальные названия можно только решением Совета депутатов городского округа.

- В нашей администрации создана комиссия по топонимике. Данная комиссия координирует и формирует единый подход к названию улиц, площадей, географических объектов, расположенных на территории Химок, - говорит Лилеев.

Комиссия принимает предложения от жителей города, затем изучает общественное мнение и только после этого передает (при положительном решении) материалы Совету депутатов.

Получается, переулку Енотов быть только в случае, если за него проголосуют большинство горожан.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Химок просят присвоить официальное название переулку Енотов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.