Жители Чебоксар ощутили подземные толчки: «покачало секунд 20»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2012 года

Жители Чебоксар (Чувашия) в среду звонили в МЧС, заявляя о подземных толчках в районе Речного порта, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Чувашии.

«Около 14.30 мск на пульт «01» поступило сообщение от очевидцев о произошедших толчках в районе Речного порта в Чебоксарах», - сообщает пресс-служба.

На место выезжала оперативная группа спасателей во главе с первым заместителем начальника ГУ МЧС по региону Германом Михайловым.

«Из-за резкого потепления, скорее всего, произошел осадок и подвижка грунта», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в здании Речного порта имеются несколько трещин в стеклах, жертв и разрушений нет. Однако персонал порта рекомендовано отпустить домой.

В свою очередь администрация города сообщает, что на пульт оперативного дежурного службы «112» в Чебоксарах поступил ряд звонков от жителей домов по проспекту М. Горького, площади Речников и по улице Игнатьева.

В то же время очевидец на одном из местных форумов сообщает, что микрорайон Волжский-3 «тряхануло, стол пошатнулся, монитор начал качаться, кресло сдвинулось, послышался хруст в стенах».

Другие свидетели произошедшего пишут, что «покачало секунд 20», «здание ходуном ходило», «дом близко к Волге, трясло, елка игрушками шуметь начала и люстра», «у меня плитка в ванной осыпалась», «шел от улицы Герцена вниз к заливу, ощутил не толчок, а как бы уход земли в сторону Волги».

В центре города на улице Лениградской, 36 офисные работники почувствовали покачивание, сообщает сайт «Новости Чебоксар и Новочебоксарска» (Архивная копия от 3 марта 2013 на Wayback Machine).

По данным Гидрометеослужбы, с 13 по 24 декабря температура воздуха в Чувашии составляла от минус 19 до минус 26 градусов. 26 декабря она составила 9-11 градусов мороза.

Как сообщила агентству начальник отдела Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Китарьева, республика не является сейсмоопасной зоной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Чебоксар ощутили подземные толчки: «покачало секунд 20»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.