Жители Щелкова протестуют против размещения военной техники на улицах города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2017 года

Грозный ансамбль из становых пулеметов и зенитных пушечно-ракетных комплексов может появиться на улице Пушкина в Щелкове. Жители разделились на два лагеря: половина считает, что подобная милитаризация негативно повлияет на облик города и психику детей, а другая половина убеждена, что экспозиция подтолкнет к изучению истории. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Анна Пенкина выясняла подробности.

ТАНКИ ВМЕСТО ДЕРЕВЬЕВ

Улица Пушкина – одна из самых тихих и уютных в Щелкове. На ней возвышаются раскидистые деревья, дающие прохладную тень даже в самые жаркие летние дни, разбиты аккуратные зеленые газоны. И вот на днях горожане узнали, что администрация района планирует разместить здесь парк военной техники. Эта перспектива нашла как ярых противников, так и сторонников. Первые опасаются, что для экспозиции придется спилить все деревья и закатать в асфальт свежую траву.

– Разве людям будет приятно глядеть в окно на танки и самолеты вместо красивого озелененного участка? – удивляется местная жительница Евгения Белова.

Горожане не понимают, почему военный арсенал будет установлен именно на улице Пушкина, а не возле, допустим, Вечного огня или на улицах, названных в честь великих полководцев.

Однако сторонники патриотического проекта убеждены, что пушки и ЗРК – это красиво и познавательно для подрастающего поколения. И вообще, создание такого ансамбля является большим шагом в развитии города, плюс одна его достопримечательность, призванная привлечь туристов.

То, что в Щелкове действительно планируется возвести парк военной техники, подтвердил глава районной администрации Алексей Валов.

– Этот проект реализуется в рамках развития военно-патриотического движения «Юнармия», – сообщил он. – Сейчас у нас насчитывается 1470 его членов. Это будет специализированная площадка, посвященная движению.

САМОЛЕТЫ – ДОРОГО

Валов обратился к руководству Министерства обороны РФ с просьбой предоставить для этих целей списанные машины. Сейчас пришел положительный ответ по шести объектам. Это зенитно-ракетный комплекс, зенитная самоходная установка, станковые пулеметы. Щелково – город летчиков, поэтому глава администрации, в первую очередь, конечно, интересовался самолетами.

– Но их уже продавали по стоимости металлолома, очень дорого, – сокрушается Валов. – Что касается места экспозиции, то мы проводили открытое народное голосование.

Первоначально площадку подобрали на набережной Юности. По словам главы, идея не вызвала у щелковчан отторжения. Наоборот, многие поддержали ее.

– Есть вариант продолжить парк у сквера Пушкина, – говорит Валов. – Но это место будет обсуждаться. Мы сделаем так, как пожелают жители.

Валов рассказал, что, когда он работал в администрации Химок, то создал там аналогичную Аллею памяти. И она пользуется у горожан большим успехом. Глава мечтает, чтобы такая же появилась в Щелкове, чтобы дети приходили туда вместе с родителями, лазили по танкам и гаубицам, фотографировались.

Первые экспонаты будут установлены в парке военной техники уже 15 июня.

– В России нельзя воспитывать пацифистов! Вся история показывает, что на нашу страну неоднократно пытались напасть. И наши мужчины должны воспитываться в такой парадигме, чтобы в любой момент взять оружие в руки и идти защищать свою Родину. Создание такого парка преследует только одну цель – патриотического воспитания молодежи, – заявил Валов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Щелкова протестуют против размещения военной техники на улицах города», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.