Жители армянского Банавана, видимо, мешают эксплуатации Разданского железного месторождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Жителей общины Банаван города Раздан (Котайкской области Армении) уговаривают отказаться от своих домов. Как говорится в письме, поступившем в PanARMENIAN.Net группа людей начала сбор подписей и уговаривает жителей квартала подписать документы, согласно которым они отказываются от домов. Вместо этого им предлагают съемные квартиры, пока для них построят новые дома.

Примечательно, что квартал Банаван находится в 1,5 км от Разданского месторождения железа. Жители Раздана выразили протест против открытой разработки Разданского месторождения. 12 января китайская компания Fortune Oil инвестировала $24 млн на приобретение 35% капитала компании Bounty Resources Armenia Limited, которая контролирует три армянских железорудных месторождения, в том числе и Разданское месторождение. Разданская железная руда имеет высокое качество (40% железа). По текущему плану развития, добыча железа там начнется в 2014 г. и в год будет достигать 1,5–2,0 млн тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители армянского Банавана, видимо, мешают эксплуатации Разданского железного месторождения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.