Жители болгарского города Батак требуют прекратить богослужения в храме Святой Недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2012 года

Почти 900 жителей болгарского исторического города Батак подписали петицию, в которой попросили временного главу Болгарской православной церкви (БПЦ) митрополита Варненского Кирилла прекратить совершение богослужений в кафедральном соборе Святой Недели, где хранятся мощи батакских мучеников.

Инициаторы петиции хотят, чтобы храм превратили в музей и передали в собственность государства, ссылаясь при этом на некие архивные документы, доказывающие, что еще в 1915 году местные жители хотели сделать из церкви музей, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на Sofia News Agency.

В свою очередь митрополит Пловдивский Николай заявил, что богослужения в соборе Святой Недели "будут совершаться всегда, каждый день, три раза в день, как это положено по церковным канонам, за исключением лишь совершения таинств крещения и венчания".

В июле 2011 года администрация города Батак приняла решение о передаче в собственность БПЦ и храма мощей батакских мучеников, которые до этого принадлежали городскому историческому музею.

В апреле 1876 года болгарские борцы за свободу восстали против оттоманской власти, требуя освобождения своей нации и создания независимого государства.

30 апреля Батак был окружен восьмитысячным турецким войском. Началась героическая апрельская эпопея, которая продолжалась пять суток. Повстанцы и народ вели мужественную и тяжелую борьбу с многочисленным врагом. Около 4-5 тысяч болгар были убиты во время Батакской резни.

Священный синод Болгарской православной церкви принял решение канонизировать батакских мучеников в апреле 2011 года.

Церковь Святой Недели, названная в честь мученицы Кириакии Никомидийской, была построена в 1813 году местными жителями за 75 дней. Во время Апрельского восстания храм оказался последним оплотом батачанских повстанцев. В 1955 году церковь объявлена государственным музеем, а в 1977 году - национально-историческим памятником.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители болгарского города Батак требуют прекратить богослужения в храме Святой Недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.