Жители дома Бредаля на Шкапина оспаривают его аварийность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года

Жители доходного дома Бредаля на улице Шкапина, 36–38–40, пытаются оспорить его аварийность с помощью альтернативной экспертизы. Власти планируют выселить нынешних жильцов и реконструировать постройку.

Доходный дом промышленника и инженера Бредаля был возведен по проекту его владельца в 1914 году. Массивное здание имеет неоклассический облик, главный фасад украшен пилястрами и лепниной. Здание венчает массивная двухуровневая мансарда. Статуса памятника постройка не имеет, находится вне охранных зон и, согласно действующему законодательству, может быть снесена без последующего воссоздания даже лицевых фасадов.

В 2009 году здание в числе ряда других исторических построек в центре Петербурга было признано аварийным и подлежащим расселению. Планировалось, что квартиры в монументальной постройке станут частью маневренного жилого фонда Адмиралтейского района. Постановление об изъятии постройки для государственных нужд было издано летом 2011 года.

Тем не менее не все жители дома Бредаля согласились съехать на окраины Петербурга. Как рассказал сегодня «Карповке» житель исторического здания Сергей Самарин, по его заказу ООО «Петроэксперт» провело альтернативную техническую экспертизу постройки, которая определила процент износа здания в 23%, тогда как экспертиза, сделанная по заказу чиновников, сочла, что дом изношен на 66% и является аварийным. По словам господина Самарина, на основании этого он обратился в Ленинский районный суд, дабы оспорить законность признания постройки аварийной и своего выселения.

Тем не менее, по словам активиста, суд принял сторону городских властей. В настоящий момент господин Самарин готовится оспаривать это решение в судах более высокой инстанции. Он отметил, что является не единственным жильцом, сомневающегося в аварийности здания: в доме живут еще несколько семейств, которые тоже пока не согласились на условия переселения. «У большинства непьющих жильцов был сделан ремонт в квартирах, заменены окна и система отопления», — пояснил господин Самарин нежелание обитателей дома Бредаля покидать свое нынешнее жилье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители дома Бредаля на Шкапина оспаривают его аварийность», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.