Жители дома в Орехово-Зуеве не могут добиться порядка в родном дворе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Уже который год для жителей дома № 17 по улице Барышникова двора не существует. Вместо нормальной придомовой территории у них лужи и грязь осенью и весной, завалы снега зимой и пыльная завеса летом. Детские площадки и парковки – вообще из области фантастики. Власти города с жильцами переписываются и даже встречаются, но дальше слов дело не идет. Корреспондент «Подмосковье сегодня» попытался найти причины разрухи.

Двор из анекдота

Двор дома № 17 по улице Барышникова – яркая иллюстрация к старому анекдоту про три состояния грязи. В зависимости от времени года здесь «грязь», «грязь замерзла» и «грязь засохла».

Район 1-й Советской больницы, через который проходит улица Барышникова, вообще сложно назвать образцовым. От «основного» городского массива его отделяет железнодорожное полотно.

А потому перемены сюда если и доходят, то через пень-колоду. Впрочем, чаще до обитателей злополучного дома долетают только обещания.

- Я и писала в администрацию, и звонила, и приходила лично. Говорю – дайте мне поговорить с главой города. Нет, не дают, все переправляют Ефремову (Александр Ефремов - заместитель руководителя администрации городского округа Орехово-Зуево. - Прим. авт.). А он только собирает обращения, а результат - ноль, - рассказывает Ольга Маругина.

Скрывать возмущение Маругина даже не пытается. Оно и неудивительно. Живет в доме № 17 Ольга уже не первый десяток лет. И ни разу на ее памяти не было попытки хотя бы двор заасфальтировать, не говоря уже о других «изысках».

- Да, засыпали щебенкой, и не раз, и где та щебенка, – разводит руками она. – Все уходит, вымывается.

Действительно, двор выглядит так, что невольно задаешься вопросом: а делали ли здесь вообще что-нибудь для благоустройства? Из-под слоев грязи проглядывают редкие островки асфальта, а может, той же застарелой спрессованной грязи. Зелени во дворе не наблюдается. Вместо нее у подъездов серо-черная корка. Есть номинальная парковка – назвать ее реальной и действующей язык не поворачивается.

С другой стороны дома тоже двор, там жители решили облагородить то, что есть, разбили несколько палисадников. Правда, картину заметно портят бетонные глыбы, их вырыли, когда тянули электрический кабель, да так и оставили.

Детям податься некуда

- Ну да, а осенью мы тут, например, ходим по колено в грязи. Ребенка вывести страшно, - к нашему с Ольгой разговору присоединяется Алена Шатова. Молодая мама переехала сюда недавно и сразу поняла, что для детей двор дома № 17 – гиблое место.

- Всю осень только в резиновых сапогах. Детской площадки во дворе, сами видите, нет, - перечисляет Шатова. – Был турник, но что от него осталось - тоже перед вами.

Действительно, спортивный снаряд описанию не поддается. Когда-то он был местом притяжения молодежи. Ребята собирались, крутили «солнышко», приобщались к здоровому образу жизни. Сейчас этот турник – кусок искореженного металла, возвышающийся над горой строительного мусора.

Стройка века

Буквально в 50 метрах от дома № 17, на той же улице, строится целый жилой городок из новеньких трехэтажек - по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Домики чистые, с большими красивыми окнами.

Но вид из тех окон – тот же, что каждый день мозолит глаза обитателям злосчастного дома № 17. Интересно, что строительный мусор отсюда не вывозят – складируют, выстраивая живописные горки.

В апреле сюда с «инспекцией» приехала комиссия из администрации. Тогда жители высказали заместителю главы администрации городского округа Орехово-Зуево Александру Ефремову все, о чем мечталось. И про газоны вспомнили, не забыли про тротуары, освещение, парковку и детскую площадку. Ефремов пообещал, что «все будет сделано в ближайшее время».

Но ничего во дворе не изменилось, а на очередном приеме Ефремов рассказал, что через год во дворе установят детскую площадку.

Видимо, из всего списка пожеланий жителей разбитого, залитого грязью и усыпанного мусором двора проверяющим запомнилась только она.

Кто будет отвечать

Для администрации городского округа Орехово-Зуево мы подготовили целый список вопросов. Почему чиновники не реагируют на обращения местных жителей и оттягивают сроки решения объективной проблемы? Не обойдет ли «комплексное благоустройство» дворов в новостройках на Барышникова стороной 17-й дом? Просили мы уточнить и сроки, в которые должны навести во дворе хотя бы минимальный порядок.

К сожалению, руководитель администрации городского округа Орехово-Зуево Евгений Баришевский, сославшись на занятость, с нами говорить отказался. А Татьяна Долматова, исполняющая обязанности директора МУ «Городское управление ЖКХ» администрации г.о. Орехово-Зуево, сообщила, что «в двадцатых числах мая здесь завершится опиловка старых деревьев и асфальтирование дороги».

Спасет ли новый асфальт жителей Барышникова, 17, от очередного межсезонного потопа, покажет время и осенние дожди. «Подмосковье сегодня» продолжит следить за ситуацией в Орехово-Зуеве.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители дома в Орехово-Зуеве не могут добиться порядка в родном дворе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.