Жители заблокированных районов Сирии, возможно, получат помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

Башар Асад

ООН разрабатывает план операции по доставке гуманитарной помощи в Сирию.

США обвиняют режим Асада в создании препятствий для доставки гуманитарной помощи.

В среду начинается многонациональная операция по сбрасыванию продовольствия и медикаментов с воздуха для тысяч сирийцев в заблокированных районах.

Приготовления к сбрасыванию начинаются 1 июня 2016 года в соответствии с планом, первоначально объявленным госсекретарем США Джоном Керри на закрытии встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в мае.

В совместном заявлении члены МГПС пообещали обратиться к Всемирной продовольственной программе ООН с просьбой об осуществлении доставки гуманитарной помощи с воздуха в 13 районов, если сирийский режим или другие силы на земле будут и дальше блокировать наземные поставки.

Во вторник Фархан Хак, пресс-секретарь генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, отметив сложность «условий для работы», заявил:

«Наши эксперты в регионе разрабатывают конкретный план действий.»

Хак отметил трудность проведения подобных операций в Сирии. По его словам, многие из районов, нуждающихся в помощи, находятся в городах, где нет подходящих мест для сбрасывания. Затем он добавил:

«При этом сбрасывание грузов с большой высоты в некоторых районах невозможно, поскольку есть опасность, что от этого могут пострадать люди на местах. Кроме того Всемирной продовольственной программе потребуется надежная координация в том, что касается безопасности.»

Представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что правительство президента Сирии Башара Асада продолжает «чинить препятствия», когда дело доходит до доставки гуманитарной помощи:

«Режим Асада может исправить ситуацию буквально росчерком пера и дать этим людям возможность есть, пить воду, получить доступ к лекарствам.»

Общая гуманитарная ситуация для сирийцев едва ли поменяется, если мировые державы не применят дополнительные рычаги военного воздействия в Сирии, считает аналитик Института Ближнего Востока Майкл Эйзенштадт.

По мнению эксперта, режим Асада использует «продовольствие как оружие», и это является отличительной чертой гражданской войны в стране. Эйзенштадт в статье, опубликованной в мае, написал:

«Сбрасывание помощи с воздуха может временно облегчить ситуацию. Незамедлительное усиление военного потенциала умеренной оппозиции в конечном итоге является единственной возможностью для эффективного противодействия использованию продовольствия в качестве оружия режимом Асада.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители заблокированных районов Сирии, возможно, получат помощь», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.