Жители микрорайона Хотьково добираются до «цивилизации» пешком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Три километра по дороге через лес, еще около полутора – до ближайшей автобусной остановки. Таков ежедневный маршрут обитателей микрорайона (или поселка, как его называют местные) Север в Хотькове Сергиево-Посадского района. А все оттого, что единственный автобус, который ходил в населенный пункт, отменен.

Оторваны от мира

Декабрь, восемь утра. Снега нет, а потому на дороге темно, хоть глаз выколи. По обочине (ничем не огороженной) в сторону города спешат люди. Почти наощупь, очень осторожно, не оступиться бы, не упасть, не попасть под машину. Вечером картина та же.

Название «Север», шутят местные, как бы намекает: «просто так сюда не добраться».

Раньше в поселок ходил автобус. Обязательно с утра и вечером. Маршрут у «северян» был крайне популярен - ездили на нем и взрослые на работу, и дети в школу.

Первого сентября этого года автобус не пришел. Люди оказались в буквальном смысле оторваны от большой земли.

На такси дорого

От Севера до Хотькова (ближайший населенный пункт) не так далеко. В среднем около 5 километров. На машине – пять минут. Правда, автомобили в поселке есть не у всех.

Зато есть вариант с такси. Оно приезжает исправно, только цена удобства значительно выше, чем билет на автобус. В среднем путь в один конец стоит 100 - 120 рублей. Если прокатиться раз – кажется и недорого, а вот ездить ежедневно, к примеру, с работы и на работу, выходит для «северян» довольно накладно.

- Был случай на прошлой неделе. Выехала из дома, стоит пара - бабушка и дедушка, вызывают с мобильного такси, а у них там денег мало. Диспетчер говорит, что машины нет. В итоге они остались и без денег на телефоне, и пешком добраться нереально. Я их отвезла, конечно, им срочно нужно было в больницу, - вспоминает жительница микрорайона Наталья.

Обитатели Севера неоднократно обращались к властям за помощью, собирали подписи, публиковали петиции. Но автобус до Севера так и не дошел.

Спасибо, МФЦ

По словам главы администрации Хотькова Игоря Болохова, в 2008 году в Север ездил муниципальный автобус № 102. Затем перевозчик отказался от маршрута. В Севере всего 11 многоквартирных домов, жителей чуть больше тысячи – нерентабельно.

Потом служебный транспорт пустили железнодорожники, автобус подбирал по дороге попутчиков из местных. Его тоже признали нерентабельным в сентябре этого года, поставив Север перед выбором: дорогое такси или дешевые свои ноги. Изменится ситуация только в будущем году.

- Скоро недалеко от поселка Север будет открыт филиал МФЦ, поэтому было принято решение возобновить маршрут № 102, - обещает Болохов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители микрорайона Хотьково добираются до «цивилизации» пешком», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.