Жители одного из городов Боливии взяли в заложники троих министров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2006 года

Три боливийских министра взяты в заложники жителями небольшого городка Пуэрто-Суарес на востоке страны вблизи от границы с Бразилией. Об этом сообщили сегодня боливийские власти.

По их данным, захвачены министр устойчивого развития Карлос Вильегас, министр экономического развития Селинда Соса и министр горнорудной промышленности Уолтер Вильяроэль. По имеющейся информации, заложники не подвергаются физическому насилию, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом горожане выразили протест против запрета на работу металлургического комбината филиала бразильской компании EBX, расположенного на одном из богатейших в мире месторождений железной руды "Мутун".

По мнению жителей, функционирование предприятия обеспечит развитие региона и создаст около 900 рабочих мест. В свою очередь, правительство ссылается на конституцию страны, которая запрещает деятельность иностранных компаний в пограничной зоне.

Кроме того, власти утверждают, что производственный процесс, рассчитанный на использование древесного угля, нанесет непоправимый ущерб окружающей среде. Компания уже вырубила в окрестностях около 300 га тропического леса.

Министры находились в Пуэрто-Суарес с целью разъяснения жителям позиции правительства. Между тем, министр обороны Уолкер Сан Мигель заявил, что правительство считает "неприемлемым вести переговоры" на подобных условиях.

Он охарактеризовал случившееся как преступление против правового государства и потребовал от генерального прокурора начать судебное преследование и со всей строгостью наказать виновных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители одного из городов Боливии взяли в заложники троих министров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.