Жители поселка Вираж на Карамышевской набережной опасаются повторить судьбу Речника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2010 года

Собственники домовладений на Карамышевской набережной Москвы опасаются, что здесь повторится история поселка Речник.

Представитель собственников домовладений Любовь Иванова сообщила в четверг агентству «Интерфакс», что дома, расположенные в поселке по адресу Карамышевская набережная, владение 13, «были признаны командой прежнего мэра самовольными постройками, в соответствии с чем были приняты решения о сносе этих построек».

«Эти дома 1970-х годов постройки. В основной массе они принадлежат членам Московского водно-моторного клуба. У нас есть все необходимые документы, свидетельства о собственности. Однако членов столичного правительства это не останавливало - без учета прав собственников, без проведения должных экспертиз решения о сносе принимались под давлением администрации прежнего мэра Юрия Лужкова», - сказала Иванова.

Она добавила, что земельный участок, о котором идет речь, формально не имеет никакого отношения к Москве, он числится в реестре земли, находящейся в собственности Российской Федерации.

Иванова отметила, что объединение собственников строений на Карамышевской набережной (ЗАО «Вираж») написало письма президенту РФ, генеральному прокурору и новому мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разобраться в ситуации и «не допустить ущемления прав собственников».

Иванова пояснила, что «после ухода Лужкова в отставку действия чиновников по сносу строений в поселке были приостановлены, однако после 13 ноября этого года снова происходят какие-то движения».

«В поселок приезжают какие-то люди, не предъявляющие никаких документов, с чертежами и планами сноса строений. При этом ссылаются на указания префектуры Северо-Западного административного округа», - рассказала Иванова.

По ее мнению, «чиновники из команды Лужкова, оставшиеся в своих должностях, продолжают деятельность в интересах бывшего мэра и его окружения».

«Мы просим, чтобы наши законные права собственников защищались исключительно в установленном законом порядке, просим разобраться в сложившейся ситуации и восстановить наши права, оградить нас от незаконных действий московских чиновников, направленных на завладение федеральной землей», - заявила Иванова.

Карамышевская набережная расположена на противоположном берегу Москвы-реки от поселка Речник. Как сообщалось, 21 января 2010 года в поселке Речник начался снос домов по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий». Однако позднее работы по сносу зданий в поселке были приостановлены в связи с протестом жителей. С момента начала сноса домов снесено 22 строения, освобождено 17 земельных участков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители поселка Вираж на Карамышевской набережной опасаются повторить судьбу Речника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.