Жители поселка в Раменском районе вынуждены зимовать без света и газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Уже несколько лет жители коттеджного поселка «Раменье» живут будто в Средневековье. Приобретенные участки с построенными домами, вопреки обещаниям продавца, не подключены ни к электросетям, ни к газопроводу. К управлению территорией жителей не допускают, кормят обещаниями. Между тем наступает осень, и у людей, пустивших с молотка все имущество, чтобы купить землю и построить дом, остается два выхода – либо тратить уйму средств на электрогенераторы, либо жить в темноте и холоде.

Добраться бы до дома

– Проезжайте мимо строительного рынка, там увидите поворот заасфальтированный, туда вам и надо, – объясняет нам, как проехать, один из жителей «Раменья» Михаил Мальцев.

Про заасфальтированный поворот оказалось, мягко говоря, преувеличением.

Местные-то привыкли и находят в высокой траве «тропинку» без проблем. Но нам повернуть правильно удалось раза с третьего.

Асфальт кончился почти на въезде в поселок, хозяева участков встретили нас уже на грунтовке. Это въезд в «шикарный» коттеджный поселок, окруженный «живописными рощами» с «удобной инфраструктурой» в «непосредственной близости» от районного центра. Примерно так описывается «Раменье» на сайте компании-продавца.

Большая часть участков распродана. На некоторых из них строятся или построены дома, люди ждут заселения, многие уже живут.

«Поле чудес»

– Вот так и живем, – разводит руками следующий наш собеседник, имени своего просит не называть.

В руках у новоиспеченного хозяина «элитной недвижимости в черте города» канистра с бензином. Перед ногами – электрогенератор. Если экономить, то есть включать электричество в доме только вечером, не обогревать помещения и, видимо, готовить на костре, а не на электроплитке, прожить на одной канистре можно дня три-четыре. А экономят здесь все. Потому что централизованного электричества в «Раменье» нет.

Столбы есть. Проводов – нет.

Вместе со светом нет и тепла: газ к домам не подведен. Так и живут – либо в темноте и холоде, либо на бензине.

Либо на съемных квартирах, ведь часть жителей для того, чтобы приобрести заветный участок, распродали недвижимое имущество. А в итоге попали на «поле чудес», но не то, на котором выдают подарки, а то, которое находится в стране «дураков».

Крекс-пекс-фекс

Ситуация в поселке очень напоминает сказку про золотой ключик. В той части, когда главному герою предложили закопать свои деньги в землю, сказать волшебное слово и ждать утра. В «Раменье» все шло по тому же сценарию.

– Земли продавались по заниженной стоимости, примерно по 100 тыс. рублей за сотку, предложение очень привлекательное, – рассказывает Михаил Мальцев. – Но дополнительно к стоимости земли в одностороннем порядке был составлен договор на коммуникации, туда входили свет, газ, дорога, въездная группа. Без такого договора участок купить было нельзя.

В итоге, по подсчетам жителей, в кассе «Раменья» оказалось около 60 млн рублей. Распоряжается деньгами добровольное некоммерческое партнерство (ДНП).

– Из 60 млн около 40 сразу же ушли непонятно куда, – продолжает повествование Михаил. – Здесь стояли председатели (которых назначила фирма-продавец, а не выбрали жители), разводили руками, рассказывали, что подрядчики обанкротились, растворились. В общем, чудесным образом деньги исчезали.

К весне 2015 года выяснилось, что на счету осталось вообще 20. И полная необустроенность в сухом остатке. При этом старый состав ДНП «растворился в воздухе». На их место пришел новый председатель (тоже назначенный) в декабре.

– Приходим к нему, он на вопросы жителей разводит руками, говорит «все будет». В мае, в июне, июле. В итоге ничего нет, – говорят жители.

Фокус с ДНП

Канитель с подключениями длится уже несколько лет. Уставшие от постоянных обещаний жители решили, что единственным выходом будет вступление в ДНП и смена руководства.

– В марте правление сказало, что готово нас принять в члены ДНП. На тот момент было подано 57 заявлений, оплачен членский взнос, – говорит Михаил.

В июне, по его словам, уверенные в своей правоте жители организовали собрание, на котором единогласно решили правление и устав поменять.

– Когда мы приехали в контору (ЗАО «УК «Земельное управление», именно эта компания продает участки в «Раменье» и, по словам жителей, назначала председателя и членов правления ДНП. – Прим. ред.), так как они все это курируют, нас назвали рейдерами, – вспоминают жители поселка.

Такими темпами, уверены люди, рано или поздно ДНП перекроет дороги (которые и так для езды мало пригодны) шлагбаумами и начнет брать с проезжих дань. Как в другой сказке, про соловья-разбойника.

Примем… но потом

Нынешний председатель ДНП Алексей оказался на месте, когда мы приехали с ним побеседовать. Нам сильно повезло – мужчина приезжает в «Раменье» только по средам, застать его на месте сложно.

На наш вопрос, когда в поселке появится хотя бы свет, парирует громко, четко. Говорит, виноваты подрядчики: получили половину необходимой суммы, а теперь не отвечают на звонки, игнорируют.

Что будет с газом, председатель пока не знает, говорит, решать будут самостоятельно вместе с жителями (которых в ДНП не приняли). Оставшихся 20 млн должно хватить не только на газ, но и на все остальное благоустройство. Принять всех в члены ДНП, чтобы решать проблему сообща, председатель пообещал, но не раньше октября. Правда, октября какого года – не уточнил.

С вопросом, когда же в «Раменье» появится свет, редакция газеты «Подмосковье сегодня» обратилась в ПАО «МОЭСК».

– Действительно, по вине подрядной организации, которая должна была выполнить работы по строительству электросетевых объектов, были нарушены планируемые сроки подключения потребителей в ДНП «Раменье». На данный момент по договору технологического присоединения произведена установка высоковольтных опор без подвески провода протяженностью 550 метров. Для обеспечения электроснабжением ДНП «Раменье» будут дополнительно построены кабельно-воздушная линия 10 кВ протяженностью 2000 метров и комплектное распределительное устройство наружной установки 10 кВ в городском поселении Раменское. Строительно-монтажные работы будут выполнены в сентябре, – пообещали энергетики.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители поселка в Раменском районе вынуждены зимовать без света и газа», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.