Жители разваливающегося дома в Уфе горько высмеяли «манекенный» флешмоб депутатов Госдумы (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Жильцы двухэтажного аварийного дома в Уфе, который чиновники не могут расселить уже несколько лет, приняли участие в международном флешмобе Mannequin Challenge, в котором его участники на время замирают в позе манекенов. На такую акцию людей вдохновил вышедший чуть ранее в ноябре аналогичный ролик, снятый в Госдуме единороссами, в котором, в частности, засветились два депутата от Башкирии.

Народные избранники от «Единой России» решили таким образом прорекламировать свое участие в ежемесячной региональной неделе, в ходе которой они выезжают из Москвы для работы со своими избирателями. Однако многих зрителей флешмоб депутатов возмутил. В частности, этот флешмоб задел за живое обитателей уфимского барака, расположенного по адресу ул. Шота Руставели, 70/7. В ответ они сняли видео, где показали свой жуткий быт.

Как пишет сайт ProUfu.ru, этот в прямом смысле разваливающийся дом - едва ли не самый известный печальный пример несовершенной программы по расселению из ветхого жилья в городе. Несмотря на множество телевизионных сюжетов и кричащие заголовки местных газет, судьба трех десятков проживающих здесь семей по-прежнему туманна.

«Весной из-за сырости прямо из-под земли вылезают слизни, тараканы, летают стаи комаров. Дом каждый год по 5 см сползает вниз. Каждую ночь боимся за себя и детей. Жить в таких адских условиях просто невозможно, тем более с ребенком-инвалидом», - рассказывает одна из жительниц.

Еще в 2011 году, согласно данным программы «Реформа ЖКХ», дом был признан аварийным и его постановили снести, но люди до сих пор ждут расселения, хотя чиновники рапортовали, что оно уже состоялось.

Люди говорят, что их ежегодно посещают правительственные комиссии - за последний год таковых отметилось более 30 штук. В связи с этим жители дома обращаются в конце своего видео с просьбой к парламентариям от Башкирии Инге Юмашевой и Риме Баталовой, изобразивших в Госдуме манекенов, больше к ним не приезжать без конкретных результатов. «Мы от вас устали!» - резюмируют уфимцы.

Напомним, правительственная программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, рассчитана до сентября 2017 года - к этому времени всего планируется расселить 11,4 млн кв. м. По данным госкорпорации Фонд ЖКХ, программа уже выполнена на 60%. Хуже всего с ее реализацией в Дагестане, Амурской и Саратовской областях. Ранее осенью Минстрой пригрозил «самыми жесткими последствиями» губернаторам, срывающим расселение аварийного жилья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители разваливающегося дома в Уфе горько высмеяли «манекенный» флешмоб депутатов Госдумы (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.