Жители регионов России наперебой предлагают дизайн для купюр в 200 и 2000 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Сообщение Центробанка РФ о намерении ввести в оборот новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей вызвало живой интерес жителей России. Они активно предлагают свои варианты дизайна новых дензнаков. Борьба разворачивается нешуточная. Наибольшую активность проявляют жители Владивостока, который уже прочили Центробанку, и Чечни. Последние желают лицезреть на новых банкнотах мечеть «Сердце Чечни». С предложением поместить один из главных символов Грозного на новые деньги выступил в интервью радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь и. о. главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов.

Жители Владивостока организовали сбор подписей за использование символов города в дизайне банкноты номиналом в 2000 рублей в Сети. Соответствующая петиция опубликована на сайте change.org и адресована главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной.

Авторы петиции отмечают, что «Владивосток является одним из наиболее динамично развивающихся городов России, в котором в последнее время был реализован ряд масштабных проектов, связанных в первую очередь с саммитом глав государств АТЭС 2012 года».

В городе создана «уникальная современная инфраструктура (Золотой Мост, Русский мост, Дальневосточный федеральный университет, другие объекты), визуальные образы которой стали широко узнаваемы».

«Успешная реализация этих проектов наглядно демонстрирует успехи и достижения нашей страны в начале XXI века. Визуализация этих образов на билетах Банка России станет достойным отражением этих успехов», - сказано в петиции.

Год назад на сайте change.org была опубликована другая петиция с призывом изобразить Владивосток на 2000-тысячной купюре. Ее авторами стали активисты из Барнаула. Однако тогда эта затея провалилась, петиция собрала лишь 7447 подписей из 10 тысяч необходимых.

Газета «Московский комсомолец» пишет, что пока фаворитом для появления на лицевой стороне двухтысячной купюры пользователи сети признают Владивосток. Этот город уже был размещен на банкноте номиналом в 1000 рублей, которую вывели из обращения после деноминации 1998 года. Пора восстановить справедливость, особенно с учетом популярности песни группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000».

Мечетей на российских купюрах ранее не было, и ее появление на дензнаке в многоконфессиональной стране оказалось бы справедливым, если только сами мусульмане не сочтут идею сомнительной с религиозной точки зрения.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также поделился своими идеями насчет внешнего вида новых купюр. «Я считаю, что наш Бугринский мост достоин того, чтобы попасть на купюру в 2 тыс. рублей. Что касается знакового здания, характеризующего город, то это безусловно театр оперы и балета», - передает ТАСС. По словам мэра, президент пообещал обсудить с Банком России возможность появления на купюре третьего автомобильного моста через Обь.

Между тем, как пишет «МК», «власти Крыма и Севастополя, а скорее всего - еще и Кремль, хотели бы «монетизировать» вхождение этих регионов в Россию». Отметим, что эта идея особенно актуальна, учитывая, что ранее уже прозвучало предложение, сделать Севастополь столицей России вместо Москвы.

Накануне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что банк планирует в 2017 году ввести в оборот купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей. По ее мнению, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Набиуллина напомнила, что на российских купюрах изображены символы российских регионов, и Банк России хотел бы сохранить эту традицию, но дать старт новой традиции - сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным, то есть чтобы граждане могли сделать свой выбор.

«Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители регионов России наперебой предлагают дизайн для купюр в 200 и 2000 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.