Жители села в Луховицком районе остались без нескольких уличных колонок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Вернее, сами-то они стоят, а вот воды из них уже не набрать – ее подачу перекрыли. Неожиданно для селян оказалось, что теперь за воду надо платить.

Копеечка рубль бережет

В Ловцах в основном частные дома. Раньше, когда возможности провести воду в жилище не было, ее для хознужд брали из колонок на улице. Сейчас водоснабжение есть почти у всех, но многие жители по-прежнему наливали ведра и баклажки из уличных «кранов».

– Ведь за эту воду как бы не надо платить, пришел, налил и ушел, – объясняет генеральный директор ООО «Водотеплоканализационное хозяйство» Олег Чаплыгин. – В отличие от той, которая течет дома, за нее тариф 36 рублей за кубометр, в среднем на одного человека в месяц уходит от 10 до 20 кубометров.

Но на самом деле, что домашняя вода, что из колонки – обе они подаются из одного центрального водопровода. Платить надо и за ту, и за другую.

– Люди теперь должны прийти к нам и заключить договор на пользование водоразборной колонкой, – говорит Чаплыгин. – Им выдают специальные «ключи» от нее, в год это стоит примерно 600 рублей.

Правда, такие соглашения на пользование тремя еще работающими в селе колонками (на улицах Малачуева, Советская, Смычка) есть только у жителей тех оставшихся пяти домов, где нет воды. Остальным платить не хочется, пришлось опять перейти на свою домашнюю, обязательно «платную» воду.

Прошлый век

– Колонки, по сути, не нужны, почти у всех есть вода в домах, – считает главный инспектор администрации сельского поселения Дединовское Надежда Давыдова. – К тому же у нас станет меньше жалоб от жителей.

Действительно, есть те, кому уличные краны сильно мешали.

– У меня колонка у дома, пока воду там не перекрыли, из соседнего СНТ приезжали мыть ковры, машины, умудрялись даже сами мыться, – жалуется Ирина Скворцова. – А тем летом ребята вечером поставили палку под «носик» колонки, попили и ушли, вода так и текла, пока утром мы не убрали подпорку. Залило весь двор в итоге.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители села в Луховицком районе остались без нескольких уличных колонок», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.