Жители села на востоке Грузии установили бюст Сталину, несмотря на возможные штрафы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

В селе Акура Телавского района на востоке Грузии неизвестные установили бюст Иосифа Сталина. Несколько месяцев назад изваяние было облито краской, из-за чего его пришлось снять.

Как сообщает грузинское агентство "Интерпрессньюс", в настоящее время отреставрированный бюст установлен в сквере имени пропавших без вести на Второй мировой войне в центре села, где он ранее и находился. По информации "Российской газеты", бюст советского лидера самовольно установили местные жители, самостоятельно его демонтировавшие.

Издание отмечает, что "теперь по факту такого проявления почитания к вождю всех времен и народов должно быть начато расследование". Дело в том, что в конце 2013 года грузинский парламент принял поправки к "Хартии свободы", направленной против коммунистической и фашистской символики. В мае этого года начала работу специальная комиссия МВД и парламента, созданная по требованию положений хартии и обязанная следить за выполнением закона. Нарушителям законодательства грозят штрафы в размере тысячи лари (около 20 тысяч рублей).

"Хартия свободы", аналог закона о люстрации, была принята в 2011 году, когда президентом Грузии был Михаил Саакашвили. Во время его правления советский период в истории Грузии официально считался оккупационным, а в ряде городов были демонтированы советские монументы, в том числе и памятник Сталину на его родине в городе Гори.

Примечательно, что аналогичные действия происходили и после ухода Саакашвили в отставку. Так, в День победы, 9 мая 2014 года, в Гори у здания городской администрации был установлен (Архивная копия от 17 апреля 2015 на Wayback Machine) небольшой бюст Сталина, однако вскоре был убран. В муниципальном собрании свои действия объяснили возможными провокациями. Местные коммунисты, например, тогда увидели провокацию в самой установке монумента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители села на востоке Грузии установили бюст Сталину, несмотря на возможные штрафы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.