Жители сносимых московских пятиэтажек переедут в небоскребы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2006 года

Московские власти намерены освоить принципиально новый вид жилья - "небоскреб эконом-класса". Юрий Лужков распорядился подготовить список высоток, которые будут строиться в рамках программы "Новое кольцо Москвы" для очередников и жителей сносимых пятиэтажек за счет средств горбюджета, сообщает МК.

Идея строительства высотного жилья социальной направленности бродит в умах чиновников не от хорошей жизни. Несколько лет назад был принят закон, согласно которому переселять жителей можно только в пределах района проживания (для ЦАО и Зеленограда - в пределах округа). Из-за дефицита земельных ресурсов во многих районах строить обычные дома просто негде: столичные ДСК, являющиеся основными поставщиками социального жилья, не готовы работать в стесненных условиях. Комплексная застройка московских окраин (и это наглядно показал конфликт в поселке Бутово) - также под вопросом. В сложившейся ситуации власти готовы ухватиться за любую возможность не сорвать собственные жилищные программы. Строительство небоскребов, для которых нужно совсем мало места и в которые можно переселить жителей сразу нескольких пятиэтажек, кажется им подходящим вариантом.

Осталась мелочь - найти финансирование. Застройщики, специализирующиеся на высотной застройке, говорят, что эта идея обречена на провал: себестоимость небоскреба гораздо выше обычного стартового дома, а плата за эксплуатационные расходы разорит большинство переселенцев.

В мэрии между тем считают, что в проект "социального кольца" могут войти те площадки, где город уже профинансировал разработку проектной и строительной документации, - на пересечении улиц Перерва и Маршала Голованова, ул. Верхние Поля, ул. Фонвизина и ул. Добролюбова. Гендиректор НКМ Валерий Жилов рассказал, что эксперимент по строительству "социального небоскреба" начнется в Марфине в рамках комплексной реконструкции кварталов 50-52. Жители "хрущоб" получат квартиры в высотке согласно нормам. Гражданам, проживающим в домах несносимых серий, будет предложено внести свои квартиры в паевый фонд. Предполагается, что размер пая будет расти пропорционально стоимости их старого жилья. К моменту сдачи небоскреба в эксплуатацию накопленная таким образом сумма позволит оплатить квартиру (или ее часть) в высотном здании. Впрочем, чиновники признаются, что до конца финансовая схема еще не продумана. Замглавы стройкомплекса Александр Косован согласился с доводами депутатов Мосгордумы, что расходы на содержание высотных объектов значительно выше, чем в домах панельных серий. А застройщик-"высотник" Сергей Полонский (его компания строит самый высокий небоскреб в Европе - башню "Федерация" в Москва-Сити), выходя из зала заседания, заметил, что до эксплуатации дело не дойдет: чиновники откажутся от своих планов, как только увидят смету строительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители сносимых московских пятиэтажек переедут в небоскребы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.