Жители улицы Зайцева считают опасным новый газопровод у их домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2012 года

На улице Зайцева завершается прокладка газопровода с высоким давлением. Чиновники уверяют: жители могут не беспокоиться, что живут как на пороховой бочке.

Прокладка нового газопровода по улицам Кировского района началась давно. Еще зимой из-за работ там  ограничили движение транспорта. Как сообщил зампредседателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Сергей Горин, трубы укладывает ООО «Северо-западная энергетическая компания» по заказу ОАО «Газпром» для газоснабжения Первомайской ТЭЦ (ТЭЦ-14), которая согревает более 400 тыс. горожан.

Местных жителей беспокоит, что новый газопровод высокого давления 1,2 МПа, который протянется под улицами Зайцева, Краснопутиловской, через Комсомольскую площадь и по Корабельной улице, будет пролегать на опасной близости к их домам.

Активист инициативной группы «Противогаз» Вадим Костин считает, что через жилую застройку прокладывать такие подземные газомагистрали «не совсем правильно». Он говорит, что трубопровод надо вести через промзону в районе Кировского завода. И принципиальное требование местных жителей — обеспечить 20-метровое расстояние от труб до фундаментов домов.

Зампред комитета по энергетике Сергей Горин в своем ответе на запрос «Карповки» называет иные нормативные цифры: «устанавливается расстояние по горизонтали от газопроводов горючих газов высокого давления свыше 0,6 МПа до 1,2 МПа до фундаментов зданий и сооружений — 10 метров». Местные жители говорят, что от труб до домов в среднем получается от 13 до 15 метров, что санитарным нормам, на которые ссылаются в комитете, соответствует.

Не считает нужным беспокоиться по поводу близости такого газопровода к домам и доцент кафедры транспорта и хранения нефти и газа национального минерально-сырьевого университета «Горный»: значение 1,2 МПа не так уж велико, так что при должной защите трубопровода никакой опасности для горожан не будет.

Однако члены группы «Противогаз» настаивают если не на переносе газопровода, то хотя бы на уменьшении давления в нем до 0,6 МПа для жилой зоны. Но в комитете по энергетике на это замечают: в настоящее время Петербурггаз эксплуатирует газопроводы высокого давления, расположенные на Стародеревенской улице, проспектах Наставников, КИМа и Авиаконструкторов, улицах Нахимова и Новоовсянниковской.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители улицы Зайцева считают опасным новый газопровод у их домов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.