Жители уральского «чайна тауна» с помощью народного схода добились задержания узбека, задавившего малыша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

Трагическое ДТП в Екатеринбурге, в результате которого едва не погиб двухлетний ребенок, привело к массовым народным выступлениям. Поводом для недовольства граждан послужили подозрения, что полиция «замнет» дело из-за связей водителя машины, задавившей малыша, который ко всему прочему не чувствует за собой никакой вины. Под напором общественности правоохранители, изначально отпустившие виновника аварии, были вынуждены все-таки взять его под стражу.

Авария, послужившая поводом к недовольству жителей Сортировочного района Екатеринбурга, произошла вечером 7 июля. Татьяна и Евгений Сочневы возвращались с прогулки вместе со своим сыном Володей, которого отец катил за собой в игрушечной машинке. Во дворе своего дома семья в какой-то момент оказалась рядом с автомобилем Daewoo Nexia, который начал движение вперед, но потом неожиданно стал сдавать назад, совершенно не обращая внимания на людей, рассказала мать мальчика «Новому региону» ( видео). В итоге машина наехала на ребенка, но водитель даже не подумал остановиться.

- [#1 Водитель на ВИДЕО «раскаялся»: «Не только моя вина. Они тоже - оставили ребенка без присмотра»]

«Муж уперся в капот, стал бить кулаком по багажнику. Но водитель только добавил газа, - рассказала «Комсомольской правде» мать пострадавшего мальчика. - Тогда я принялась долбиться водителю в окно, чтобы тот, наконец, затормозил. А этот еще больше начал газовать. Остановился лишь тогда, когда мой муж открыл дверцу и стал вытаскивать его. Это было в трех метрах от того места, где шофер сбил Вову. Сынок лежал на дороге, вниз головой. Он был в сознании, но закатывал глаза и стонал».

Прибывшие на место происшествия врачи госпитализировали ребенка. Ему диагностировали переломы ключицы и плеча, а также открытую черепно-мозговую травму. Малыша ввели в искусственную кому и сделали операцию. В настоящее время врачи продолжают бороться за жизнь ребенка, его состояние оценивается как тяжелое.

Водителя оштрафовали и отпустили

Не только сам факт безответственной езды, едва не приведший к гибели малыша, возмутил жителей Екатеринбурга, а поведение водителя. Им оказался 23-летний выходец из Узбекистана Азаматбек Якубов, проживающий в соседнем доме (вообще, этот район города местные жители в простонародье называют «чайна-тауном» из-за обилия там выходцев из Китая и Средней Азии, отмечает Znak.com). На месте ДТП он, по словам родственников мальчика, вел себя совершенно спокойно, до приезда полиции даже сходил домой.

«Русский язык не знает, не понимает. Пытался убежать, но его догнали. Извинения не попросил», - сообщила «Вконтакте» старшая сестра Володи Сочнева Анна.

Затем, по словам очевидцев, к месту ЧП приехала «группа поддержки», которая начала чуть ли не обниматься с полицейскими. Такое поведение заставило родителей и неравнодушных екатеринбуржцев заподозрить, что нарушитель может уйти от ответственности. В результате к отделу полиции, куда доставили водителя, в понедельник пришли несколько десятков человек, включая представителей местного казачества.

Но собравшихся ждал неприятный сюрприз: виновника ДТП уже отпустили, обязав лишь уплатить штраф в размере трех тысяч рублей. Как оказалось, на тот момент документы по факту наезда на ребенка еще не были готовы, потому с трагедией семьи Сочневых суд не разбирался, а рассмотрел только предыдущее, административное, дело водителя - он не оплатил давнишний штраф за превышение скорости.

«Не было оснований его задерживать"

Осознав, что атмосфера накаляется, полиция попыталась оправдаться. «Мужчина, совершивший наезд, не скрылся с места ДТП. У нас не было оснований его задерживать», - пояснили в пресс-службе УГИБДД Свердловской области.

«Для того, чтобы возбудить уголовное дело, нужно сперва принять процессуальное решение, - объяснили КП в пресс-службе ГУ МВД Свердловской области. - Если бы мы действовали незаконными методами, вот тогда человек как раз и ушел бы от ответственности. Потому что прокуратура опротестовала бы все наши действия и освободила преступника по формальным признакам просто из-за того, что бумаги неправильно оформлены».

«По факту ДТП проводится дознание. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после проведения экспертизы, которая должна будет установить тяжесть вреда, причиненного ребенку в результате наезда... В данном случае ни национальная, ни религиозная, ни какая иная принадлежность к чему бы то ни было не сможет повлиять на ход доследственной проверки и дальнейшего расследования», - говорится в официальном сообщении регионального ГУ МВД.

Заверения правоохранителей екатеринбуржцев не убедили. Как отмечает издание АПН, ссылаясь на 91-ю статью УПК, основания для задержания у полиции были. «То, что представители свердловской полиции лгут в глаза гражданам, которых они обязаны защищать, свидетельствует, скорее всего о том, что опасения родителей Вовы о коррупционной составляющей в этом деле были не напрасны», - отмечают журналисты.

Диаспора пообещала выплатить компенсацию

Еще более уверившись в том, что у водителя есть шанс избежать наказания, а также опасаясь, что он может попросту сбежать из города, екатеринбуржцы организовали народный сход. Ко вторнику, 9 июля, историю Володи Сочнева уже вовсю обсуждали на форумах и соцсетях, так что недостатка в народной поддержке семья малыша не испытывала. Вечером во вторник люди - друзья семьи, просто неравнодушные горожане, казаки, а также националисты - начали подтягиваться во двор, где произошла трагедия.

Перед началом схода, до того, как собралась основная масса его участников, полицейские проинструктировали торговавших поблизости дынями и арбузами представителей южных республик о том, что лучше покинуть территорию, сообщает «Новый регион». К 20:00 во дворе собралось несколько десятков человек, туда же прибыли сотрудники полиции, которые поспешили заверить горожан, что водителя все-таки вновь взяли под стражу.

Руководитель пресс-службы регионального управления МВД России Валерий Горелых заявил горожанам, что в настоящее время поводов для беспокойства нет, и что нарушитель вновь задержан сотрудниками полиции, на этот раз по ст. 91 УПК РФ. «В настоящее время его допрашивают», - подчеркнул полицейский. Он также заявил, что уголовное дело по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) в отношении водителя все-таки возбуждено, все материалы переданы сотрудникам ГСУ при ГУ МВД России по Свердловской области. Они же будут ходатайствовать об избрании меры пресечения гражданину Узбекистана в виде заключения под стражу.

Примерно в то же время, как представители главка давали разъяснения жителям Екатеринбурга, к месту схода прибыли представители узбекской диаспоры. Они тоже выступили с заявлением со своей стороны: «Мы будем связываться с семьей ребенка, и готовы выплатить компенсацию».

Пока что деньги для пострадавшего малыша собирают простые екатеринбуржцы. На странице группы «В поддержку Володи Сочнева» «Вконтакте» они опубликовали номер банковского счета, куда любой желающий может перечислить деньги.

Сам задержанный, будучи в полиции, на камеру сообщил, что сожалеет о случившемся. Не без подсказок человека за кадром - возможно, по причине плохого знания русского языка - он заявил, что намерен помогать семье пострадавшего ребенка: «Мама моя туда уже сколько раз ходила."

Якубов также отметил, что признает свою вину. Впрочем, оговорился подозреваемый, виноват в случившемся не только он один: «Не только моя вина. Они тоже - оставили ребенка без присмотра». На уточняющий вопрос о том, не хочет ли он попросить прощения, задержанный ответил: «Ну, я уже просил».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители уральского «чайна тауна» с помощью народного схода добились задержания узбека, задавившего малыша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.