Жители уральского моногорода вышли на митинг в защиту алюминиевого завода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2012 года

Работники алюминиевого завода на Урале вышли на митинг - по разным оценкам, в митинге в Краснотурьинске приняли участие от 500 до 1000 человек. Рабочие и жители города вышли поддержать «Богословский алюминиевый завод» - один из четырех, на котором «Русал» планирует свернуть производство, уволив тысячи человек.

Основными требованиями участников митинга, организованногопрофсоюзной организацией завода, были сохранение и модернизацияэлектролизного производств на предприятии и снижение тарифов наэлектроэнергию для БАЗа, сообщил агентству глава профсоюзного комитетазавода Николай Прокофьев. «Русал» объявил, что без снижения тарифов не сможет провести модернизацию завода.

По его словам, на митинг, как и заявлялось, пришли порядка 1 тыс.заводчан и горожан. По данным МВД, в акции участвовали 500 человек. «На митинг пришли не только работники завода, но и простые горожане, потому что БАЗ является единственным градообразующим предприятием», - отметил Прокофьев.

«Интерфакс» напоминает, что «Русал» принял решение о сокращениимощностей на 275 тыс. тонн первичного алюминия до 2018 года. Уже доконца 2012 года, в условиях высоких тарифов на электроэнергию и низкихмировых цен на металл, планируется вывод мощностей по выпуску 150 тыс.тонн первичного алюминия на 4-х заводах, в том числе и на БАЗе.

Кроме того, по информации «Русала», высокий тариф на электроэнергию делает нецелесообразной модернизацию электролизного производства. При этом предприятие в прежних объемах продолжит выпускать глинозем для сибирских заводов. В случае снижения тарифа на электроэнергию «Русал» готов за 1,4-1,5 млрд долларов построить новоеэлектролизное производство на «Богословском алюминиевом заводе» вместовыводимого из эксплуатации, сообщал директор компании по связям сгосорганами Олег Вайтман ранее.

После озвученных планов о закрытии электролизногопроизводства на БАЗе Свердловская область создала чрезвычайную комиссию,которая призвана определить реальную обстановку на заводе, рассмотретьвсе варианты решения ситуации, которые позволят сохранить коллектив иразвивать производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители уральского моногорода вышли на митинг в защиту алюминиевого завода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.