Жители хотят добиться для Светлогорского леса статуса особо охраняемой природной территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

Жители Светлогорска хотят добиться для реликтового Варникенского леса статуса особо охраняемой природной территории областного значения, объявлен сбор подписей. Об этом сообщает "РБК Калининград".

Природно-исторический комплекс "Светлогорский (Варникенский) лес" расположен на территории Светлогорского и Зеленоградского округов. Жители предложили властям придать ему статус парка или ландшафтного заказника с выделением заповедных участков.

Инициатива описана в открытом письме губернатору, главе минприроды региона, а также председателям общественной палаты и профильного комитета облдумы. Мера позволит защитить вековые деревья от вырубки, считают авторы инициативы.

Ранее о судьбе Варникенского леса рассказала вице-губернатор Наталья Сибирёва. По её словам, почти 14 га земель уже начали переводить в зону "Городские леса". На участках с таким статусом строительство запрещено.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.