Жители 2,5 тыс. домов Петербурга получают некачественную воду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

В 2,5 тыс. зданий Петербурга поступает вода, состав которой не соответствует санитарным нормам. Исправить эту ситуацию планируется в течение двух лет.

Такую статистику сегодня озвучил глава ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов в ходе визита губернатора Георгия Полтавченко в центр исследования и контроля воды на улице Комсомола, 9. В частности, речь идет о неудовлетворительных анализах воды на содержание железа.

Господин Кармазинов признался, что ответственность за это несоответствие лежит на самом предприятии, где в настоящий момент ищут пути ликвидации этой проблемы. Большая часть зданий, где вода не соответствует норме, были построены в 1960-е годы, когда домовые сети было принято оборудовать стальными трубами.

Привести качество воды в норму Водоканал планирует в течение ближайших двух лет.

Помимо этого, господин Кармазинов подробно рассказал о причинах прорыва водовода на Арсенальной набережной, из-за которого затопило тоннель на съезде с Литейного моста.

Как сообщалось ранее, причиной аварии стало повреждение задвижки на трубе. Директор Водоканала уточнил, что выпущена данная задвижка была на рубеже 1960–1970 годов и к настоящему моменту была полностью изношена.

Проблема старой арматуры на городских трубах стоит в Петербурге достаточно остро. По словам господина Кармазина, в случае с трубами Водоканала речь идет о 50–60 тыс. изношенных единиц арматуры. Заменить ее на предприятии планируют к 2018 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители 2,5 тыс. домов Петербурга получают некачественную воду», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.