Жительница Австралии отсудила 2,6 млн долларов за то, что ее признали иммигранткой и задержали на 10 месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

Жительница Австралии Корнелия Рау получит 2,6 млн долларов за незаконное задержание. Ее посчитали нелегальной иммигранткой и 10 месяцев продержали в тюрьме, пока не разобрались, сообщает NEWScom.au.

Корнелия Рау противозаконно находилась в австралийской тюрьме Брисбена, после чего была переведена в центр временного содержания для иммигрантов "Бакстер", которого сейчас уже нет. Там ее продержали 10 месяцев в 2004-2005 годах.

Рау "закрыли" после того, как власти объявили женщину незаконной иммигранткой. Они не идентифицировали должным образом ее личность и не выявили у женщины психические отклонения.

В пятницу Верховный Суд Нового Южного Уэльса при поддержке Содружества наций завершил урегулирование вопроса по возмещению ущерба размером в 2,6 млн австралийских долларов. По итогам заседания суда один из адвокатов Рау заявил, что "австралийцы не должны почивать на лаврах, в то время как законодательная система подавляет права граждан".

"Выходит, сегодня государственный служащий может запереть любого человека, не представляя его дело судье, - сказал адвокат. - Гарантии того, что прецедент может повториться и остаться проигнорированным, нет".

Другой адвокат Рау Гарри Фридман заявил, что компенсация Содружества наций выплачена в связи с тем, что во время нахождения под арестом женщине не оказывалась необходимая медицинская помощь из-за проблем умственного храктера.

По его словам, выплаченная сумма не только компенсирует ущерб, но и послужит источником доходов на остальную часть жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Австралии отсудила 2,6 млн долларов за то, что ее признали иммигранткой и задержали на 10 месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.