Жительница Балашихи отсудила крупную сумму у шумных соседей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

В октябре жительнице Балашихи Елене Панасенко свое право на тишину и покой удалось отстоять через суд. Обратиться к Фемиде женщину вынудили шумные соседи сверху. Долгое время они изводили Панасенко и ее семью громким топотом, шорохами, «хлопаньем межкомнатными дверьми, передвижением стульев, падением различных предметов на пол» (цитата из иска. – Прим. ред.). Корреспондент газеты «Подмосковье сегодня» выяснил, как нужно бороться с шумными соседями.

Цена бессонных ночей

Особенный дискомфорт от шума Елена Панасенко и ее семья испытывали ночью и ранним утром. Это, по словам истицы, сделало проживание в квартире невыносимым. Свои страдания женщина оценила в 120 тыс. рублей.

Во время разбирательства ответчики заявили, что претензии нужно адресовать продавцу квартиры: во время сдачи дома в эксплуатацию по всей поверхности пола были установлены монолитные железобетонные плиты перекрытия без выравнивающей стяжки. А они, дескать, и так чуть ли не на цыпочках ходят.

На рассмотрение дела и проведение ряда экспертиз ушел почти год. В итоге суд внял жалобам истицы. Согласно его решению шумные соседи должны в ближайшее время привести свои полы в соответствие с требованиями СНиП, а также заплатить пострадавшей солидную сумму.

Магия вуду против топота

Проблема шумных соседей настолько актуальна и повсеместна, что страдающие от громких звуков жители Подмосковья объединяются в соответствующие интернет-группы по интересам. Так пользователи «Клуба защитников тишины» делятся своими бедами и рассказывают о способах борьбы с нерадивыми соседями и строителями. От самых безобидных – к примеру, самостоятельной разработки системы звукоизоляции, до радикальных – обращения к колдунам.

«В войне все средства хороши.<…> Начинаешь верить в другие невидимые силы. Лично я готова насылать проклятия, желать им всего-всего, заколдовывать вещи и тому подобное», – пишут на форуме.

Тут же девушке советуют не обращаться к реальной магии, а просто включить фантазию и припугнуть обидчика, при этом самое главное, не портить имущество – «только косметическое воздействие».

Законные способы

По мнению юристов, необходимо для начала найти общий язык с шумными соседям. Если же решить проблему мирным путем не удается, следует обратиться к участковому.

– Именно участковый должен заниматься подобными вопросами. Следует неоднократно писать заявления на шумных соседей, чтобы их привлекли к административной ответственности, – говорит адвокат Дмитрий Фирсов, который и сам при переезде столкнулся с аналогичной проблемой.

Самосудом заниматься он категорически не советует.

– Чем больше людей будут жаловаться, тем лучше. Тут важно количество жалоб от каждого жильца. Коллективное заявление будет рассматриваться как один материал. Когда же у участкового будет 20 заявлений от человека, ему на каждый материал придется проводить соответствующую процессуальную проверку. Это создаст больше работы, поэтому участковый найдет способ воздействия на нарушителя общественного спокойствия, – уверен юрист.

Да и нарушитель задумается, нужны ли ему проблемы с полицией.

Если же и это не поможет, следует обратиться с иском в суд.

Юристы отмечают, что к делу можно привлечь других жильцов – в качестве свидетелей или потерпевших. Желательно запастись дополнительными доказательствами, например, видео- или аудиозаписями. Эти же методы действуют и в отношении строительных организаций.

Измерить уровень шума помогут специалисты Роспотребнадзора.

Иногда шумят не только соседи

Каждую неделю Госадмтехнадзор Московской области фиксирует около 30 случаев нарушения тишины. В числе нарушителей, помимо шумных соседей, часто оказываются строительные организации и продуктовые магазины.

Так, в середине сентября инспекторы Котельнического территориального отдела Госадмтехнадзора в пятый раз оштрафовали ЗАО «Еврострой» за ночные работы на стройке. Нарушения были устранены, и поток жалоб в надзорное ведомство иссяк.

В июне и июле Госадмтехнадзор устранил аналогичные нарушения в микрорайоне Центральный и микрорайоне Западный городского округа Домодедово. По словам начальника надзорного ведомства Татьяны Витушевой, за год общая сумма наложенных на домодедовских нарушителей штрафных санкций превысила 600 тысяч рублей.

В июне супермаркет шаговой доступности на Центральной улице в Дубне оштрафовали на 55 тысяч после неоднократных жалоб местной жительницы на шум в ночное время: рабочие разгружали товар у магазина по два часа, не глуша двигатель.

  • Согласно закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» шуметь не разрешается с 21.00 до 8.00 часов в будни и с 22.00 до 10.00 - в выходные дни и государственные праздники. Кроме того, запрет действует с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении так называемых «защищаемых объектов» (многоквартирных домов, общежитий, больниц и пр.). Нарушителям покоя грозит административный штраф. Для граждан - от тысячи до 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей; для юрлиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. За повторные нарушения штрафуют на более крупные суммы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Балашихи отсудила крупную сумму у шумных соседей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.