Жительница Бутова подает в суд на Лужкова о защите чести и достоинства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2006 года

Юлия Прокофьева, которую вместе с сыном 19 июня судебные приставы выселили из частного жилого дома в Южном Бутово в однокомнатную квартиру, намерена обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к мэру Москвы Юрию Лужкову. Она требует опровергнуть информацию о том, что просила выплатить ей и ее сыну по $100 тысяч. «Я ничего не вымогала и не просила», - сказала она.

По ее словам, она намерена обратиться в суд по месту жительства в понедельник. Прокофьева также сообщила, что будет настаивать, прежде всего, на опровержении мэром своих слов, а не на компенсации.

Мэр Москвы Юрий Лужков обвинил в «жлобстве» тех жителей Южного Бутово, которые не хотят переезжать в предложенные им квартиры.

В прошлый понедельник судебные приставы при содействии милиции и ОМОН в принудительном порядке выселили из частного жилого дома в Бутово семью Прокофьевых: мать и сына, которые не согласились переехать в предложенную им на двоих однокомнатную квартиру.

Во время выселения приставы предъявили решение суда и исполнительный лист, в которых речь шла только о выселении. Всю неделю в Южном Бутово проходит акция протеста против выселения людей. Жители требовали встречи с представителями мэрии Москвы, однако к ним никто не приехал.

Мэр сказал, что вопрос ему ясен и ситуация будет разрешена с точки зрения закона. «Конфликтная ситуация будет разрешаться, считаю, нормальным хозяйственным способом», - заявил Лужков в субботу журналистам.

По словам мэра, с каждой семьей будет вестись внимательная и кропотливая работа, «в режиме справедливости». «Жлобства не допустим, так как оно касается других жителей города, которые стоят в очереди на получение жилья», - сказал Лужков. Слова о «жлобстве» мэр столицы подчеркнул несколько раз.

Лужков напомнил, что всего в поселке проживает 260 семей-собственников. Из них, по его словам, 140 семей уже переехали в новые квартиры. Из 120 семей с 40 семьями вопрос о переезде и получении ими новых квартир согласован. Остались 80 человек, которые должны переехать в новые квартиры, заявил Лужков.

По его словам, ситуация с семьей Прокофьевых вызвала некоторые проблемы и с остальными семьями. «С каждой из этих семей мы будем внимательно работать», - сказал мэр.

Лужков напомнил, что решение о сносе «деревеньки» было принято еще в 1988-1989 годах, а в 2004 году начались подготовительные работы. До этого были решены вопросы компенсации многим жителям - выделены бесплатные квартиры. В силу ряда обстоятельств, по словам Лужкова, многие домики были приватизированы, и сложилась странная ситуация, когда город вынужден будет платить им вторично.

Столичный градоначальник заявил также, что он постоянно контролирует положение в Бутово.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Бутова подает в суд на Лужкова о защите чести и достоинства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.