Жительница Екатеринбурга «заказала» кредитора, не желая возвращать 3,7 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2009 года

Правоохранительные органы Екатеринбурга задержали 47-летнюю местную жительницу за попытку организовать заказное убийство. Женщина пыталась устранить с помощью наемных убийц 42-летнего кредитора, чтобы не возвращать крупный долг.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 47-летняя жительница Екатеринбурга задолжала бизнесмену более 3,7 миллиона рублей. Чтобы не отдавать долг, она решила убить предпринимателя.

Как сообщает «Комсомольская правда», выяснилось, что бизнесмен помог женщине расплатиться с банком за квартиру, купленную в ипотеку. Он заплатил в счет погашения задолженности 3 миллиона рублей, а еще 700 тыс. рублей передал ей лично. В декабре женщина должна была отдать кредитору всю сумму, иначе она лишилась бы квартиры, которую превратила в частную гостиницу.

Как установило следствие, тогда же должница обратилась к двум ранее судимым знакомым и предложила им заплатить за убийство 300 тысяч рублей. Для реализации задуманного женщина купила обрез охотничьего ружья и передала его вместе с авансом в 15 тыс. рублей и информацией о бизнесмене исполнителям. Остальные деньги женщина обещала выплатить после убийства.

В январе 2009 года женщина перестала приезжать на встречи с кредитором и отвечать на его звонки. 12 января она позвонила и сказала, что 16 января вернет долг. Киллерам она поставила условие расправиться с бизнесменом до этой даты.

Однако «киллеры» вместо того, чтобы выполнять заказ, сообщили о заказчице в правоохранительные органы. Уголовного дела против мужчин, сдавших заказчицу милиции, возбуждать не стали. Заказчицу взяли с поличным — при передаче 4 тыс. рублей после того, как заказ был якобы выполнен. На самом деле «киллеры» отправились на встречу с заказчицей под прикрытием милиции.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 33 УК РФ, части 1 статьи 30 УК РФ, пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ (организация приготовления убийства из корыстных побуждений), часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Если вину задержанной докажут в суде, ей грозит наказание вплоть до пожизненного.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. Делом занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета СКП РФ по Свердловской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Екатеринбурга «заказала» кредитора, не желая возвращать 3,7 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.