Жительница Истры открыла свечную мастерскую, в которой работают инвалиды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2018 года

Красивые натуральные свечи, которые производит предприятие Оксаны Борисовой, уже принесли ей известность не только в родной Истре, но и в Подмосковье. Девушка — завсегдатай различных фестивалей и ярмарок. Ее хобби переросло в нечто большее после того, как в семье Борисовых появился малыш. В декрете у мастерицы появилось свободное время, которое она решила тратить с пользой. А так как для Оксаны всегда была важна благотворительность, она убила сразу двух зайцев: занимаясь любимым делом, она дает работу тем, кому она действительно нужна.

ИЗ ХОББИ В БИЗНЕС

Изготовление экологичных свечей для Оксаны Борисовой сначала было обычным хобби, но затем девушка стала проводить мастер-классы для детей друзей, а позже и для всех желающих. Со своими поделками она участвовала в различных ярмарках и фестивалях — люди с удовольствием покупали необычные и натуральные свечи. При их изготовлении используется вощина — сделанный из воска лист с ячейками, напоминающими пчелиные соты. Такие листы бортники ставят в ульи, чтобы пчелы сверху искусственных ячеек надстраивали собственные. Технология создания свечей очень простая: фитиль заворачивается в вощину определенного размера.

Проект по массовому изготовлению экологичных свечей Оксана запустила осенью, когда поняла, что они пользуются спросом. Она решила привлечь к процессу людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы те могли немного подзаработать. А уже в конце осени девушка получила крупный заказ.

— Нам предложила сотрудничество крупная сеть гипермаркетов. Им как раз необходимо было закрыть нишу экологичных свечей доступной ценовой категории. Магазин заказал несколько тысяч штук и выставил свои требования: свечи по размеру должны быть похожи на обычные длинные стеариновые, чтобы подходить к подсвечникам. Мы обучили наших мастеров и смогли в краткие сроки выполнить заказ, — рассказывает Оксана Борисова.

К работе начинающий предприниматель привлекла более 20 человек. Среди них были люди с различными видами инвалидности, в том числе и ментальной. Чтобы найти сотрудников, Оксана разместила объявления в газетах, которые раскидывают по ящикам.

— В первую очередь мы хотели дать работу людям, которым действительно трудно найти вакансию. Это социальная составляющая проекта, — добавляет Оксана.

В работе предпринимательнице помогает муж: он развозит сырье по домам мастеров и забирает готовые свечи. Девушка признается, что без него она бы не справилась.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК

Валерий Дорофеев — один из лучших мастеров Оксаны. Скорость его работы никак не влияет на аккуратность. Подработка стала для него большим подспорьем. Мужчина признается, что приемлемых вариантов трудоустройства пока не нашел, а деньги нужны. После болезни, перенесенной два года назад, Валерий не может ходить, поэтому о профессии электрика ему пришлось забыть.

— Я пробовал работать на производстве по склеиванию коробочек, но там трудятся одни женщины. Не мужское это дело. Поэтому, когда увидел объявление Оксаны, сразу откликнулся. Делать свечи мне понравилось. Когда был большой заказ, я мог и до 50 штук в день сделать, — рассказывает Валерий.

Оплата труда на предприятии сдельная. По словам Оксаны, за недавний крупный заказ ее сотрудники получили 22—25 тыс. руб.

И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ

Мастер Мария Королева раньше работала в офисе, а сейчас она профессиональный массажист. Получить новую профессию ее заставила необходимость — стремительная потеря зрения привела к слепоте. Пенсии Марии не хватает на жизнь, да и заработок массажиста нестабильный. Поэтому, когда в местном обществе слепых рассказали о предприятии по изготовлению свечей, девушка решила попробовать. Сначала было тяжело: в этом деле требуется точность, надо соблюдать размеры свечи. Поэтому в нарезке листов вощины ей помогала мама, а остальное Мария делала сама.

— Я перфекционист, поэтому стараюсь все делать качественно. Каждая свеча должна быть идеальной. Многие мне пришлось переделывать, чтобы они были закручены правильно. Но в итоге сразу стали получаться ровные и аккуратные, — рассказывает Мария.

Теперь девушка хочет пойти на курсы макраме, чтобы освоить новое ремесло. Но и изготовление свечей бросать не собирается — ей нравится, что эту работу можно выполнять на дому и в любое время.

Свечки, которые делают мастера с ограниченными возможностями здоровья, расходятся на ура. Оксана Борисова планирует развивать свой бизнес — она уже оформила индивидуальное предпринимательство и сейчас разрабатывает договоры для официального трудоустройства работников. Линейка продукции будет расширяться: например, в ассортименте скоро появятся цветные свечи. Девушка планирует увеличить штат, чтобы обеспечить работой максимальное количество желающих.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Истры открыла свечную мастерскую, в которой работают инвалиды», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.