Жительница Новгорода, обвиняемая в покушении на 2-летнюю дочь, не явилась на заседание и объявлена в розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Жительница Новгорода Антонина Федорова (Мартынова) объявлена в розыск после того, как вторично не явилась в суд, где ее обвиняют в покушении на убийство дочери. Ранее присяжные уже вынесли подсудимой обвинительный вердикт.

Заседание, ранее назначенное на понедельник, было перенесено по ходатайству стороны защиты, которая заявляла о плохом самочувствии подсудимой, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области.

По словам источника в облсуде, судья Инна Самылина приняла в совещательной комнате решение об объявлении подсудимой в розыск и взятии ее под стражу.

Блогосфера продолжает обсуждать ситуацию вокруг семьи Мартыновых в специально созданном сообществе в «Живом журнале». Если верить сообщению мужа девушки Кириллу Мартынову, то он тоже не знает, где она находится. «Тоня, если ты мне веришь, то немедленно включай телефон и звони мне. Я приеду за вами. И после этого все будет хорошо. Это правда», - пишет Мартынов.

Между тем эксперт из Общественной палаты считает, что решение суда грубо нарушает права дочери обвиняемой. «Под видом защиты прав ребенка лишили семьи. И это трагедия, причем тотальная трагедия», - заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты по защите прав детей Олег Зыков. Он отметил, что для него важнее понять, как устроится судьба дочери Федоровой.

Эксперт считает произошедшее с ребенком несчастным случаем, но подчеркивает, что это только его личное мнение, и он его «никому не навязывает». По мнению Зыкова, должного исследования вопроса виновности Федоровой проведено не было.

По словам члена Общественной палаты, суд «сделал все, чтобы перед присяжными представить информацию исключительно обвинительного толка». Зыков обратил внимание на то, что ему и еще нескольким экспертам не дали выступить на процессе от стороны защиты, когда они специально приезжали в Великий Новгород на заседание. Он полагает, что суд «не был заинтересован в объективном рассмотрении вопроса», так как на заседании была представлена только сторона обвинения.

Трагедия, ставшая предметом скандального судебного разбирательства, произошла 26 февраля 2007 года в доме № 26 по улице Космонавтов в Великом Новгороде.

Находившаяся на третьем этаже здания Алиса Федорова, которой к моменту происшествия было два года семь месяцев, рухнула в лестничный пролет. Ребенок пролетел около девяти метров и упал на каменный пол, получив травмы головы и тела средней тяжести. В дальнейшем новгородские медики вылечили пострадавшую.

Очевидцем произошедшего стал 11-летний подросток, который и выступил главным свидетелем обвинения.

По версии следствия, девочку в лестничный пролет скинула 21-летняя мать, которая таким образом якобы хотела инсценировать несчастный случай.

В апреле 2008 года Антонине Федоровой (Мартыновой) было предъявлено обвинение по статье №105, часть 2, пункт «в», через статью 30, часть 3, УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Эта статья предусматривает наказание на срок от восьми до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение. Федорова вину не признала и настаивала на том, что с ее дочерью произошел несчастный случай.

Дело было передано в областной суд 14 апреля 2008 года. По ходатайству гособвинения суд проходит в закрытом режиме.

В минувший четверг коллегия присяжных заседателей в Новгородском облсуде вынесла вердикт. Большинством голосов присяжные признали подсудимую виновной с указанием на то, что она не заслуживает снисхождения.

Согласно законодательству РФ, после вынесения вердикта присяжными заседателями в суде проходит обсуждение его последствий, прения сторон, после чего обвиняемому должно быть предоставлено право выступить с последним словом. Затем суд удаляется на вынесение приговора.

Добавим, что с самого начала внимание к делу Федоровой проявили пользователи интернета. Муж подсудимой Кирилл Мартынов, известный в ЖЖ под ником hvil, в своем дневнике начал активную кампанию в поддержку супруги.

Впоследствии в “Живом журнале” даже было создано сообщество блоггеров под названием «Новгородское дело», где освещались все перипетии следствия.

Сама Антонина Федорова также рассказывала о происходящем в своем дневнике и даже обращалась к интернет-общественности. Основной упор в кампании поддержки был сделан на отстранение следователя, ведшего дело.

Вынесенный присяжными обвинительный вердикт вызвал волну возмущения в интернете. Были слова обвинения в адрес некомпетентных судей и якобы подкупленных присяжных заседателей, передает телеканал «Вести.ru». Многие использовали сообщество «Новгородское дело», чтобы посочувствовать матери и хоть как-то ее ободрить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Новгорода, обвиняемая в покушении на 2-летнюю дочь, не явилась на заседание и объявлена в розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.