Жительница Сахалина выбралась из тайги после почти месяца скитаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

На Сахалине нашлась пропавшая более трех недель назад женщина, заблудившаяся в лесу с двумя спутниками во время сбора дикоросов. Поиски людей продолжались с 14 по 22 июня. Одного из них - 45-летнего мужчину - нашли на третий день. Он рассказал, что спутники разошлись во мнении, куда надо идти, после чего он отделился от них и пошел в одну сторону, а они - в другую. В итоге одна из заблудившихся - 28-летняя сахалинка - смогла выбраться из тайги сама в минувшую субботу, 5 июля, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на начальника отдела ГО и ЧС администрации муниципального образования Алексея Сомова. Поиски третьего пропавшего - пожилого мужчины - продолжаются.

По данным Сомова, пропавшая сахалинка объявилась в поселке Палево Тымовского района. Она пояснила, что вышла к людям примерно двое суток назад. «Ее спутник совсем обессилел и отправил ее одну за помощью», - рассказал собеседник агентства.

Сомов уточнил, что несмотря на трехнедельное блуждание по тайге, женщина находится в «добром здравии». 6 июля после дачи показаний в полиции она в составе группы поисковиков отправилась обратно в лес, чтобы помочь найти третьего пропавшего. Однако их усилия не увенчались успехом. Следов пропавшего человека спасатели так и не нашли и были вынуждены вернуться в Тымовское. Будут ли продолжены официальные поиски, Сомов не уточнил. Вероятно, нет. Активная фаза поисковых работ МЧС завершилась еще 22 июня.

ИА «Восток-Медиа» сообщает, что по закону, муниципальные власти не имеют полномочий на поисковые работы. В настоящее время поисками пенсионера занимаются его знакомые. Агентство также сообщает имя пропавшего мужчины. По его данным, это 72-летний Петр Синица. Его более удачливая спутница, сумевшая выбраться из тайги, - Евгения Асхадулина, пишет «Комсомольская правда».

По словам заблудившейся, после того как они расстались, она шла два дня. Выбраться из леса ей удалось лишь к вечеру 5 июля. То есть она провела в тайге почти целый месяц - 24 дня. Асхадулина вышла на дорогу, поймала попутный автотранспорт и доехала до Тымовска, где зарядила сотовый телефон и позвонила родственникам пенсионера, оставшегося в лесу, а также в полицию.

В полиции она рассказала, что со своим пожилым спутником, блуждала кругами по лесу. Все это время они ничего не ели, только пили воду. Запасов еды у них с собой не было, только несколько вареных яиц и немного хлеба. Ночью спали, накрывшись ветками. Медведей не встречали, так как преднамеренно шли не вдоль реки, а по лесу.

Как говорят спасатели, квадрат поиска не такой уж большой - территория, где блуждали пропавшие сахалинцы, ограничивается населенными пунктами - селами Белоречье, Ясное и Палево, расстояния между которыми достаточно небольшие. Но в некоторых местах путь преграждают болота, что затрудняет передвижение.

В настоящее время в Тымовском районе из-за повышенной пожарной опасности в лесах проводится авиапатрулирование таежных массивов. Летчикам-наблюдателям и пожарным десантникам дано указание попутно и внимательно осматривать квадрат между селами Белоречье, Палево и Ясенево в целях возможного обнаружения пропавшего пенсионера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Сахалина выбралась из тайги после почти месяца скитаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.