Жительница Сочи родила первенца в 59 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2005 года

Жительница поселка Лазаревский (Сочи) Светлана Глазырина в 59-летнем возрасте родила своего первого ребенка. По словам врачей, мальчик родился здоровым. Его вес - 3 кг 800 граммов, а рост - 54 сантиметра. Мама также чувствует себя хорошо.

Как сообщили в четверг «Интерфаксу» в пресс-службе администрации города, Глазырина до родов лежала в отделении патологии больницы Краснодара, где опытные врачи наблюдали за развитием беременности.

Решение завести ребенка у четы Глазыриных появилось сразу после женитьбы. Тогда Светлане было 44 года, а ее избраннику - 42. Но до нынешнего времени завести ребенка не получалось.

После того, как Глазырины обратились в центр репродукции и генетики, их мечта осуществилась. В настоящее время счастливые мама и отец выбирают имя для своего первенца.

Появление на свет здорового малыша женщине предсказала ясновидящая

В молодости личная жизнь Светланы все как-то не складывалась, пишет «Комсомольская правда»(недоступная ссылка).

Лишь в 44 года милая женщина, по профессии врач-стоматолог, встретила свою судьбу - 42-летнего татарина Ильгизара и влюбилась. Молодожены решили сразу же завести детей. Однако после семи безуспешных беременностей Светлана было решила, что ей не суждено испытать радость материнства.

«Мы с мужем стали подумывать о том, что нужно взять приемного ребенка, - вспоминает Светлана. - А знакомые нам посоветовали не торопиться и съездить к одной ясновидящей в Грузию. Я поехала, и эта женщина чуть ли не с порога сказала, что нам нельзя усыновлять детей! Потому что малыша заберут его настоящие родители, а мы испытаем боль разлуки с ним. Еще она тогда сказала, что у нас будет свой здоровый малыш. Нужно только подождать».

Семья Глазыриных терпеливо прождала еще несколько лет, но тщетно. Тогда Светлана обратилась в Центр репродукции в Сочи, где ей сделали экстракорпоральное оплодотворение и женщина в 59 лет забеременела. Врачи опасались осложнений и того, что ребенок может родиться с патологиями, поэтому Светлану направили в Краснодар, в перинатальный центр на консультацию.

«Мне очень советовали доктора Артема Авакимяна, - говорит Светлана. - Поговорила я с ним и поверила ему безоговорочно. Он сказал, что все у меня будет хорошо». Родила Светлана 13 сентября. Как рассказал Авакимян, «Женщину мы прокесарили, малыш родился абсолютно здоровым». «Собирались выписать маму с ребенком уже на пятый день, но продержали еще немного, хотели уберечь от волнений. Вскоре после родов Светланы у нее умерла мама - так и не увидела своего единственного внука», - сказал он.

Сейчас женщина вместе с сыном дома. Малыш набирает вес. В свои 20 дней он уже весит 4 килограмма. Имя ему родители еще не придумали. Папа Ильгизар предложил жене 50 вариантов, но из двух понравившихся - Камиль и Ринат - Света свой выбор пока не сделала, отмечает КП.

Комментарии врачей

По словам Ольги Бугаевой, акушера-репродуктолога Сочинского центра репродукции и генетики, «женщины в таком возрасте рожают редко», «но если есть желание, то все возможно».

«За мою практику, - а я работаю в пятом роддоме около двадцати лет - это первый случай, чтобы в таком возрасте женщина благополучно родила малыша, - говорит врач Артем Авакимян. - Правда, пару месяцев назад у нас родила женщина, которой было 54 года. тогда тоже все прошло успешно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Сочи родила первенца в 59 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.