Жительница Тюменской области, которой из-за забывчивости врачей пришлось удалять часть органов, отсудила 300 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2014 года

Тобольская больница заплатит 300 тысяч рублей женщине, которой пришлось удалить часть тонкой кишки и левую маточную трубу из-за ошибки врачей. Медики, делавшие кесарево сечение роженице, забыли в ее животе марлевую салфетку. А когда женщина пожаловалась на недомогания, специалистам не удалось вовремя диагностировать проблему. Примечательно, что решения суда пострадавшая ждала почти год, следует из сообщения на сайте (Архивная копия от 7 апреля 2016 на Wayback Machine) Тюменской облпрокуратуры.

Сам инцидент произошел в ноябре 2012 года. Тогда 42-летняя жительница Тюменской области благополучно родила в перинатальном центре и через несколько дней ее выписали домой. Но уже в декабре женщина пожаловалась врачам на боли в левом боку.

Врачи осмотрели ее и назначали лечение, при этом истинная причина недомоганий обнаружена не была. По всей видимости, «лечение» продолжалось не менее семи месяцев - пока в сентябре 2013 года состояние пациентки не ухудшилось. Тогда уже женщину госпитализировали, нашли инородное тело в животе и диагностировали воспаление.

Поскольку салфетка находилась в теле женщины почти год, отделить ее от расположенных рядом органов - тонкой кишки и маточной трубы - оказалось невозможно. «В ходе экстренно проведенной операции у пациентки удалили часть тонкой кишки, левую маточную трубу и изъяли марлевую салфетку», - отмечается в сообщении прокуратуры.

В декабре 2013 года женщина обратилась в прокуратуру с требованием взыскать с лечебного учреждения компенсацию за моральный вред. Решение было принято лишь на днях: суд взыскал с областной больницы N3 (правопреемницы перинатального центра) 300 тысяч рублей.

Примечательно, что такую же сумму ранее отсудил у оппозиционера Алексея Навального муниципальный депутат Алексей Лисовенко из-за поста в Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Тюменской области, которой из-за забывчивости врачей пришлось удалять часть органов, отсудила 300 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.