Жительница Черняховска перевела мошенникам 400 тысяч рублей якобы для отмены заявки на кредит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2020 года

В Черняховске 24-летнюю женщину мошенники обманом заставили взять в кредит 400 тысяч и перевести на их счета. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

Потерпевшей позвонили в пятницу, 20 ноября, и за час уговорили оформить заявку и через банкомат в торговом центре отправить деньги на неизвестные счета. Аферисты представились сотрудниками службы безопасности банка и заявили, что на клиентку незаконно оформили кредит, воспользовавшись паспортными данными после утечки информации. Новый заём якобы требуется для отмены предыдущего.

Злоумышленники были на связи в течение всего процесса и требовали, чтобы женщина ни в коем случае не клала трубку и никому не сообщала о том, что делает. Теперь потерпевшей придётся в течения пяти лет отдавать банку половину зарплаты.

В полиции напомнили, что во избежание подобных ситуаций нельзя продолжать разговор с представляющимися сотрудниками банка людьми. Если вам поступил подобный звонок, сразу же кладите трубку. Помните, что большинство потерпевших от телефонных мошенников были предупреждены об опасности, но всё равно поддались на уговоры.

Многие утверждают, что их «зомбировали», «загипнотизировали», и они выполнили всё, что от них требовали аферисты. Не разговаривайте по телефону с «сотрудниками» банков! Кладите трубку смело, этим вы убережёте себя от крупных финансовых потерь! Расскажите об этом простом правиле безопасности своим родственникам и знакомым», — добавили в пресс-службе УМВД.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.