Жительница Чистых прудов обвинила участника «гуляний» в рукоприкладстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

Столичная полиция сообщает о росте напряженности между участниками протестных «народных гуляний» на Чистых прудах и местными жителями, «которых не устраивает поведение оппозиционеров у них под окнами».

В частности, в субботу на Чистопрудном бульваре произошел конфликт между местной жительницей и участником бессрочной акции. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, после полудня 63-летняя женщина, проживающая в одном из домов на Чистопрудном бульваре, попросила участников акции не валяться на газоне и не вытаптывать цветы, сообщает «Интерфакс».

- [#1 Управа тоже вступилась за этот «оазис, воспетый в песнях»]

«В ответ на замечание 45-летний мужчина оттолкнул женщину и обругал ее, после чего гражданка обратилась к сотрудникам полиции», - указали впресс-службе. Полицейские попросили обоих участников конфликта проехать с ними в отдел МВД по Басманному району столицы, чтобы установить все обстоятельства инцидента, добавили в ведомстве.

Напомним, в пятницу Первый канал показал в эфире разгневанную лагерем активистов бабушку, сообщившую об «испражняющихся» на Чистых прудах оппозиционерах. После этого сетевая общественность стала собирать информацию об этой женщине.

В сюжете Первого канала Нину Топорову назвали «местной жительницей», но выяснилось, что она является активисткой «Единой России», да и живет за несколько километров от лагеря - на Красносельской улице. Теперь ее предлагают засудить за клевету. А в интернете распространяют объявление(недоступная ссылка) от имени соседей Топоровой по району, в котором ее позорят, обвиняя во лжи и клевете.

Управа тоже вступилась за «оазис, воспетый в песнях"

В свою очередь, в управе Басманного района говорят, что жители Чистых прудов давно устали от протестных акций и регулярно жалуются властям на различные нарушения со стороны их участников.

«Чистые пруды не предназначены для общественных массовых мероприятий, будь то митинги, пикеты или то, что происходит там сейчас. Жителей это и возмущает», - поведал неназванный источник «Интерфакса» в управе в субботу.

При этом он отмочил такую фразу: «Чистые пруды - это оазис, где выросли поколения, он воспет в песнях, о нем снимались фильмы, а теперь проводятся подобные акции».

Тем временем депутат Мосгордумы Кирилл Щитов сообщил в субботу, что у него была встреча с жителями Чистых прудов, которые выразили намерение фиксировать на видео нарушения общественного порядка, такие как «закона о тишине» и других.

По его словам, с начала протестных акций на Чистопрудном бульваре к нему в приемную многократно звонили жители, недовольные происходящими событиями на бульваре. Вероятно, уже в субботу жители намерены провести «ночной дозор», фиксируя нарушения протестующими гражданами, добавил Шитов.

Между тем, по сведениям «Новой газеты», уже принято политическое решение о разгоне лагеря протеста на Чистопрудном, но пока власти не определились, когда именно это сделать - в ближайшее время, чтобы не допустить серьезных протестных выступлений в воскресенье, или повременить, чтобы поездка премьера Дмитрия Медведева на саммит «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвид 18-19 мая прошла без сопутствующего скандала.

Выгул коровы на Чистых прудах полиция расценила как провокацию

Один из участников акции на Чистых прудах в субботу вечером привел с собой корову и стал ее там выгуливать, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Там выразили мнение, что цель этой акции - устроить провокацию «и побудить сотрудников полиции к каким-либо действиям», но полицейские не намерены задерживать корову и ее хозяина.

«Учитывая, что хозяин водит корову на поводке и обращается с ней очень доброжелательно, она является его домашним животным», - предположили в пресс-службе. А «гулять с домашними животными по улицам города при соблюдении санитарно-гигиенических требований и правил безопасности не запрещается», напомнили в ведомстве.

«Поэтому полиция на данные провокационные действия реагировать не будет и позволит участникам лагеря на Чистых прудах насладиться общением с коровой», - резюмировали в главке московской полиции.

«Нашисты» организовали «троллинг» на Чистопрудном

На этом фоне на Чистопрудном бульваре появились представители прокремлевского молодежного движения «Наши» и начали там собирать подписи граждан под заявлением в прокуратуру подмосковного города Жуковский против вырубки Цаговского леса.

Участники протестных «гуляний» попросили «нашистов» уйти с Чистопрудного, однако те заявили в ответ, что «это свободная территория, можем ставить ящик для сбора заявлений, где хотим», передает «Интерфакс». Никакого возражения со стороны сотрудников полиции «нашисты» не встретили, отмечает агентство.

В итоге «гуляющие» договорились с неудобными соседями о «мирном сосуществовании». «Наши» остались на Чистопрудном при условии, что они не будут заниматься пропагандой, и будут находиться чуть дальше основного места проведения «гуляний».

Тем временем на «народные гуляния» на Чистопрудном бульваре пришли три человека в костюмах белок. Однако участники «гуляний» попросили их уйти, предположив, что это очередная акция одного из лояльных властям молодежных движений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Чистых прудов обвинила участника «гуляний» в рукоприкладстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.