Жительница дома на улице Беринга, 3, хочет выселиться, а депутат не дает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Одна из жительниц дома на улице Беринга, 3, недовольна тем, что его не хотят расселять. Ранее его планировалось снести, но в результате застройщик провел противоаварийные работы.

С жалобой обратилась Надежда Лукашова. Она считает, что депутат Законодательного собрания Владимир Барканов использует свой авторитет, чтобы оставить людей в аварийном доме. А люди ранее люди обратились к господину Барканову для помощи в расселении, уточнила госпожа Лукашова.

Это здание намеревалось снести ЗАО «ЮИТ Лентек», владелец соседней земли. Здесь компания намеревалась возвести жилой комплекс, попутно спрямив улицу Беринга (сейчас этим планам как раз мешает дом № 3). Но в результате о демонтажных идей девелопер отказался. Так, он провел противоаварийные работы в здании, но с нарушением технологии.

«В частности, металлические тяжи, которые должны были усилить и закрепить инженерные конструкции дома, были прикреплены не к несущим стенам, а к его вентиляционной шахте, то есть оказались абсолютно бесполезными и, более того, ухудшили состояние дома», — объяснил «Строительному еженедельнику» Владимир Барканов. По этой причине депутат попросил губернатора Валентину Матвиенко «обязать застройщика провести все необходимые работы по ликвидации аварийности дома и не допустить его необоснованный снос в дальнейшем».

Генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов с этим не согласился: «Работы выполнены и приняты жильцами в полном объеме в 12 из 19 квартир, в том числе с письменными благодарностями от жильцов. Еще в трех квартирах работы завершатся до конца октября, а в оставшихся четырех будут окончены по особой договоренности с жильцами».

Трехэтажный дом на улице Беринга, 3, был построен в начале XX века. Официально он не охраняется государством.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница дома на улице Беринга, 3, хочет выселиться, а депутат не дает», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.