Жительница многоэтажки Дмитрова бьет тревогу из-за огромной трещины на несущей стене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2020 года

Хозяйка квартиры на первом этаже в доме № 3 на улице Сиреневой в Дмитрове живет в страхе из-за разрастающейся на несущей стене трещины, она боится обрушения здания.

Всего несколько месяцев назад небольшой дефект на стене достиг гигантских размеров.

«Это трещина во всю стену – около двух метров! Недавно заметила, что она начала переходить на стену, где расположено окно. Я боюсь, что это далеко не штукатурка потрескалась, потому что оттуда дует ветер с улицы», – рассказывает горожанка Нина Ашмарова.

Со слов женщины, эта квартира находится в муниципальной собственности, сюда она переехала в декабре 2016 года по сертификату переселения. Прошлый дом на улице Московской был признан аварийным и сейчас снесен.

«Если я не ошибаюсь, этот дом был сдан в эксплуатацию в 2007 году. Я звонила в управляющую компанию, где мне сказали, что он уже давно не на гарантии застройщика», – добавила Ашмарова.

Коммунальщики заявили, что в курсе проблемы их жительницы.

«По этому вопросу к нам обратились в январе этого года. В ближайшее время будем решать ситуацию», – прокомментировала гендиректор управляющей компании «Сфера-М» Елена Скворцова.

К сожалению, в администрации городского округа не предоставили оперативного комментария по проблеме Ашмаровой.

Со слов экспертов, причин для появления трещин на стенах есть несколько – начиная от недоброкачественных материалов до ошибок во время строительства дома. Чтобы самим выяснить причину разлома стены, можно вызвать специалиста. Но стоит такая услуга довольно дорого.

«Эксперт на месте с помощью специальной техники установит глубину трещины, также проведет частичное испытание качества бетона и многие другие операции. Все исследования займут не более двух недель и в среднем стоят около 50 000 руб. По итогу клиенту выдадут профессиональное заключение», – прокомментировал директор компании «Независимая экспертиза» Василий Костюченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница многоэтажки Дмитрова бьет тревогу из-за огромной трещины на несущей стене», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.