Жительнице Владимирской области заплатят 375 тысяч рублей за удаленную по ошибке грудь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

Во Владимирской области Муромская горпрокуратура добилась, чтобы суд обязал городскую больницу N1 выплатить 375 тысяч рублей за неправильный диагноз, поставленный жительнице города Меленки. В результате женщине была проведена операция по удалению груди, сообщает сайт(недоступная ссылка) областной прокуратуры.

Прокурорская проверка установила, что в декабре 2013 года женщина обратилась к онкологу с жалобами на опухоль в левой груди. По результатам ультразвукового исследования была выявлена фиброаденома молочной железы. Женщину госпитализировали в онкологическое отделение муромской больницы, где ей предложили удалить грудь.

Пациентка согласилась, однако после проведенной операции состояние ее здоровья ухудшилось. На приеме у специалиста Областного клинического онкологического диспансера выяснилось, что, по данным гистологического исследования, злокачественных образований у пациентки не было, и рак врачи диагностировали ошибочно.

Узнав об этом, пациентка обратилась в страховую компанию с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи. Экспертиза подтвердила факт ошибочно поставленного диагноза, который стал поводом для неоправданного оперативного вмешательства. К такому же выводу пришла проверка, проведенная департаментом здравоохранения администрации Владимирской области.

Но на требование пострадавшей выплатить компенсацию морального вреда в добровольном порядке больница ответила отказом. Тогда городская прокуратура предъявила в интересах пациентки иск в суд о взыскании компенсации морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи и штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований пациентки.

В итоге суд распорядился взыскать с лечебного учреждения компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей и штраф в сумме 125 тысяч рублей. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Отметим, что от врачебных ошибок в России ежегодно умирают, по разным оценкам, около 50-70 тысяч человек в год, часть пациентов получают инвалидность. При этом добиться компенсации за причиненный вред здоровью из-за некомпетентности врачей крайне сложно. Официальную статистику врачебных ошибок, которые приводят к гибели или инвалидности пациентов, в стране никто не ведет, однако, как писала пресса, сами медики признают, что каждый третий диагноз - ошибочный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительнице Владимирской области заплатят 375 тысяч рублей за удаленную по ошибке грудь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.