Жительницу Забайкалья, жаловавшуюся на полицейских, обвинили в ложном доносе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2013 года

Жительницу города КраснокаменскНаталью Ушакову, которая добилась возбуждения уголовного дела по фактумилицейского произвола в отношении нее, подозревают в ложном доносе.

Как сообщил «Интерфаксу» руководительпресс-службы краевого СУ СКР Егор Марков, Ушакова, ее адвокат, и двоежителей Краснокаменска задержаны на 48 часов.По версии следствия, Ушакова в 2010 году подала в следственныеорганы подложное заявление о незаконном применении к ней насилия состороны полицейских. В подтверждение она представила медсправки ифотографии.

После этого при допросах, несмотря на предупреждение обуголовной ответственности за заведомо ложный донос, Ушаковаподтвердила свои показания, приведя вымышленные факты действий полиции.Показания женщины по договоренности подтвердили двое ее знакомых, одногоиз которых она уговаривала совместно с адвокатом.

Как считаю в СК, «лжедонос Ушаковой связан с личным неприязненным отношением ксотрудникам органов внутренних дел, проводившим обыск в квартиреУшаковой в 2009 году».

Теперь Ушакову подозревают по статьям «заведомо ложный донос» и «искусственное создание доказательств обвинения», адвоката и одного из знакомых - в подстрекательстве, а другого - в даче ложных показаний.

По данным МВД, в ходе обысков полицейские устанавливали факты преступнойдеятельности ее мужа - местного «авторитета» в уголовно-преступнойсреде. А телесные повреждения она причинила себе самостоятельно, после чего для придания общественного резонанса обратились в Забайкальский правозащитный центр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительницу Забайкалья, жаловавшуюся на полицейских, обвинили в ложном доносе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.