Жительницу Томска признали жертвой политических репрессий и реабилитировали спустя почти 85 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

Прокуратура Новосибирской области признала жертвой политических репрессий и реабилитировала жительницу Томска, отец которой был репрессирован в 1931 году. Об этом сообщает сайт(недоступная ссылка) ведомства.

В сообщении прокуратуры говорится, что по заявлению женщины сотрудники ведомства изучили в органах МВД по Новосибирской области архивное уголовное дело, по которому был арестован ее отец.

Выяcнилось, что во время коллективизации мужчина, работая заведующим отделением Сибторга, снабжал продуктами участников банды, которые «проводили агитацию против мероприятий Советской власти» и «распространяли слухи о готовящейся войне и гибели Советской власти».

Всего в банду входил 21 человек. В 1931 году участников банды осудили. Трое из них были расстреляны, семерых приговорили к лишению свободы в лагерях, одиннадцати назначили условное наказание.

Отца заявительницы приговорили к пяти годам лишения свободы в Беломорском Балтийском ИТЛ ОГПУ. На тот момент у него была семья: жена и трое детей - два мальчика в возрасте 5 и 10 лет и девочка полутора лет.

В 2000 году дело пересматривали, и всех осужденных по нему, как необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, реабилитировали.

Поскольку жительница Томска является дочерью репрессированного и осталась без попечения отца в несовершеннолетнем возрасте, ее признали подвергшейся политической репрессии и реабилитировали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительницу Томска признали жертвой политических репрессий и реабилитировали спустя почти 85 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.