Жительницу области мать обвинила в воровстве из-за личной неприязни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2021 года

Центральный районный суд взыскал в пользу местной жительницы компенсацию за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В инстанцию обратилась бывшая подозреваемая. В обосновании она указала, что в декабре 2017-го года в отношении неё было возбуждено уголовное дело. Инициировала его мать обратившейся. Поводом послужило заявление о том, что дочь тайно похитила из шкафа, находящегося в комнате заявителя, денежные средства в сумме 90 000 рублей.

Дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления, однако затем снова возобновлялось предварительное следствие. К подозреваемой было применена мера процессуального принуждения — обязательство о явке. В итоге её вина не была доказана.

Поскольку все события происходили в небольшом населённом пункте и о них знали практически все жители, женщина посчитала нанесённый ей моральный вред значительным и решила взыскать компенсацию.

В соответствии с п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причинённый гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности возмещается за счёт казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счёт казны субъекта или муниципального образования. \

Апелляционным определением Калининградского областного суда размер взысканной с Министерства финансов РФ в пользу истца компенсации морального вреда составил 70 000 рублей. Решение вступило в законную силу.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.