Жительницы Подмосковья смогут оформить материнский капитал прямо в роддоме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2019 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил организацию комплексной услуги «Рождение ребенка» в Московском областном перинатальном центре в Балашихе, в настоящее время благодаря этой комплексной услуге более 2 тысяч молодых мам получили необходимые документы на ребенка прямо в роддоме.

«Был большой запрос - раньше, когда ребенок рождался, все вынуждены были бегать по разным инстанциям, чтобы в ЗАГСе оформить свидетельства о рождении и еще порядка 6-7 бумаг. Мы изменили ситуацию: теперь, пока мамочка находится в роддоме, все документы она получает, не выходя из палаты - очень удобно», - сказал Воробьев.

Он добавил, что властям осталось договориться с Пенсионным фондом, чтобы оформлять таким образом еще и материнский капитал.

«Такая услуга у нас в Московской области будет во всех перинатальных центрах, родильных домах. Наш президент требует с глав регионов создавать условия, чтобы рождалось больше детей и продолжительность жизни была тоже больше», - добавил губернатор.

Пилотный проект, в рамках которого в роддомах и перинатальных центрах региона организовано удаленное рабочее место для сотрудников ЗАГСов, реализуется в 10 муниципалитетах Подмосковья. Комплексную услугу «Рождение ребенка» оказывают в Наро-Фоминском, Мытищинском, Щелковском, Видновском, Коломенском перинатальных центрах и Московском областном перинатальном центре в Балашихе, а также в роддомах Королева, Пушкина, Люберец и Раменского.

При выписке роженицы получают необходимые для малыша документы: свидетельство о рождении, справку на получение единовременного пособия, временный страховой полис ОМС, ИНН, а также прикрепление к поликлинике и постановку на очередь в детский сад.

Губернатор поздравил мам с рождением детей и вручил им подарочные наборы «Я родился в Подмосковье», в которые входит одежда, гигиенические средства, градусник, подогреватель детского питания. С 1 сентября такой комплект или 20 тысяч рублей будут получать все роженицы Московской области.

«К нам пришли в палату, все объяснили и принесли уже готовые документы. Замечательная услуга, спасибо вам большое за такое нововведение», - рассказали Воробьеву молодые мамы.

В настоящее время в Московской области действуют 42 учреждения родовспоможения, включая семь перинатальных центров. В прошлом году Подмосковье заняло второе место по уровню рождаемости в России.

По материалам РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительницы Подмосковья смогут оформить материнский капитал прямо в роддоме», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.