Житель: Трещинам на корпусе Мытного двора лет 30

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

Огромные трещины на стенах Мытного двора на Старорусской улице, 1, появились еще в советское время. Об этом корреспонденту «Карповки» рассказал местный житель.

«Я живу в этом районе всю жизнь. В саду в этом гуляю с младенчества. Этим трещинам уже лет 30, не меньше. Может быть, сейчас они стали чуть больше. Их наличие не угроза зданию, иначе оно бы давно рухнуло», — пояснил петербуржец.

Добавим, по информации «100 ТВ», здание планируется снести: телеканал со ссылкой на руководство комплекса, который расположился на месте Мытного двора, сообщил, что оно уже признано аварийным.

«Санкт-Петербургские ведомости» сегодня направили в комитет по охране памятников запрос с просьбой пояснить, действительно ли доказана «неустранимая аварийность» здания 1785 года постройки, планируется ли требуемое законом воссоздание и кто был заказчиком.

Корпус Мытного двора на Старорусской был построен в 1785 году (автор неизвестен). В 1812–1813 годах его перестроил в стиле классицизма предположительно Василий Стасов. Также частичная перестройка предпринималась в 1851 году — архитектором Евгением Дмитревским. Позже арочные проемы были заложены, и постройка со стороны Старорусской стала напоминать забор.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Житель: Трещинам на корпусе Мытного двора лет 30», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.