Житель Бердска, осужденный за репост в соцсети, получил еще 9 лет колонии за попытку убийства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Бердский городской суд вынес приговор 21-летнему Максиму Кормелицкому. Он признан виновным в покушении на убийство своей девушки. Ранее Кормелицкого осудили на один год колонии за репост оскорбительной картинки с крещенским купанием.

По решению российской Фемиды за попытку убийства Максим Кормелицкий проведет за решеткой девять лет. С учетом прежнего наказания осужденный выйдет на свободу через 10 лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По гражданскому иску потерпевшей Кормелицкий должен выплатить 300 тысяч рублей за причинение ей морального вреда, уточняет официальный сайт (Архивная копия от 6 декабря 2016 на Wayback Machine) областной прокуратуры. Приговор в законную силу пока не вступил.

Как следует из материалов уголовного дела, тяжкое преступление Кормелицкий совершил перед самой отправкой в колонию, где он должен был отбывать наказание за оскорбление чувств верующих. Судом установлено, что вечером 11 сентября 2016 года Максим Кормелицкий встретился со своей 18-летней знакомой на проселочной дороге в районе Полевой улицы в Бердске. В ходе разговора девушка сообщила возлюбленному о намерении порвать с ним отношения.

Тогда Максим, «находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений достал из бокового кармана джинсовых брюк нож, подошел сзади к стоящей возле своего автомобиля потерпевшей» и два раза ударил ее холодным оружием в шею и живот.

Раненая девушка попыталась скрыться от бывшего возлюбленного на автомобиле, но не справилась с управлением и совершила наезд на искусственное препятствие. «Когда Кормелицкому удалось догнать свою жертву, он нанес ей не менее 10 ударов ножом в различные части тела, в том числе в шею и грудную клетку, а затем начал душить до тех пор, пока потерпевшая не потеряла сознание», - говорится в пресс-релизе управления СК РФ.

Свидетелем жестокой расправы стал пастух. Он вызвал на место происшествия сотрудников правоохранительных органов. Пострадавшую отправили в медицинское учреждение. А в отношении Кормелицкого было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Добавим, что к тому моменту Кормелицкий был признан опасным экстремистом, которого следует изолировать от общества. Соответствующее решение принял 1 июня 2016 года Бердский городской суд. Он назначил Кормелицкому наказание в виде одного года и трех месяцев колонии-поселения за разжигание религиозной розни.

Оскорбление одним «кликом"

Суд установил, что 21 января 2016 года Максим Кормелицкий разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» графическое изображение крещенских купаний, на котором была надпись нецензурного характера: «Вы тоже *** (удивляетесь) от мысли, что есть *** (чудаки), которые готовы подвергать экстремальным нагрузкам неподготовленный организм ради религии?"

Картинку на страничке Кормелицкого увидел известный новосибирский православный активист, руководитель регионального отделения движения «Народный собор» Юрий Задоя. Он посчитал ее оскорбительной и вместе со своими сторонниками обратился в СК РФ с просьбой привлечь Максима к уголовной ответственности.

Эксперты, оценив картинку и подпись к ней, пришли к выводу, что в тексте, комментирующем изображение купающихся в проруби людей, негативно оцениваются адепты христианства. Это, по мнению специалистов, свидетельствует о враждебности одной группы лиц к другой по религиозным признакам.

Гособвинение отмечало, что к данному файлу экстремистского характера имелся свободный доступ, картинку мог увидеть неограниченный круг лиц. Фактически Кормелицкий выставлял православных умственно отсталыми людьми, утверждал портал «Православие и мир».

Кормелицкий в свое оправдание указывал, что позаимствовал изображение в интернет-сообществе 2ch («Двач»), где то же самое делали десятки других пользователей, но судят почему-то его одного. По словам подсудимого, проступок он осознал и раскаялся. Он просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В итоге российская Фемида признала Кормелицкого виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации»). Прокурор просил для него за перепост 2,5 года лишения свободы. Гособвинитель отмечал, что Кормелицкий совершил преступление, имея непогашенную судимость.

Максим Кормелицкий известен в Бердске под псевдонимами Макс Север, Серый Волк и Призрак. В декабре 2013 года он подложил муляж бомбы в бердский отдел по делам молодежи, обвинив его в сотрудничестве с националистами. А весной 2016 года Кормелицкого уличили в краже системного блока компьютера из пиццерии New York Pizza. На вырученные от продажи добычи деньги он собирался купить выпивку.

Максима также обвиняли в нанесении побоев и причинении тяжкого вреда здоровью.

Сам Кормелицкий утверждал, что подвергается преследованиям из-за своих политических убеждений. Ранее он был членом оппозиционной партии ПАРНАС.

«Жалоба православных появилась, когда они узнали, что я состою в ПАРНАСе», - говорил Кормелицкий. Однако после кражи компьютера Максима исключили из партии.

Несколько лет назад Кормелицкий был неонацистом, затем стал членом движения «антифа», после чего вступил в ряды казаков. Затем Максим «почувствовал себя либералом» и стал поддерживать Алексея Навального, партию ПАРНАС и ее местного лидера Егора Савина, писала «Комсомольская правда».

В прокуратуре при этом говорят, что Кормелицкий за период 2014-2016 годов «трижды привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 207 («Ложное сообщение о теракте») , ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, социальной группы»), п. «б» ч. 2 ст. 158 («Кража») УК РФ».

«Все судимости не погашены», - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Бердска, осужденный за репост в соцсети, получил еще 9 лет колонии за попытку убийства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.