Житель Воронежа получил 3 года колонии за избиение юноши из Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

В Воронеже вынесен приговор мужчине, который признан виновным в нанесении побоев подростку из Азербайджана. Преступление совершено на почве расовой и национальной ненависти.

В пятницу Мировой суд Центрального района Воронежа приговорил 24-летнего жителя города Вячеслава Брусенцева к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, передает ИА Regnum со ссылкой на старшего помощника областного прокурора Михаила Усова. Подсудимый признан виновным в нанесении телесных повреждений с националистической подоплекой.

Как было установлено в ходе судебных слушаний, с 1997 года Брусенцев является активным членом одного из неформальных молодежных движений, участники которого пропагандируют и поддерживают разжигание национальной и расовой ненависти к иностранцам.

В июле 2007 года неонацист Брусенцев совместно с неустановленными лицами избил 16-летнего подростка из Азербайджана на улице Демократии. При этом он выкрикивал лозунги, задевающие честь и достоинство потерпевшего по национальному признаку. В частности, осужденный кричал жертве: «Убирайся вон из России!».

Во время суда Брусенцев полностью признал свою вину, поэтому уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Расисту инкриминировался пункт «б» части 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды).

Добавим, что в этом месяце суд города Воронеж начал рассмотрение и еще одного аналогичного дела, возбужденного в отношении двух человек, один из которых на момент совершения преступления был подростком.

Как следует из материалов дела, в феврале 2008 года, в вечернее время, несовершеннолетний Ф. находился со своим знакомым - 19-летним Алексеем Ломакиным, в салоне маршрутного такси в районе остановки общественного транспорта «Дворец спорта «Динамо"» на улице Ленина Воронежа. В присутствии пассажиров, грубо нарушая общественный порядок, преступники подвергли избиению троих граждан Индии и гражданина Кении, после чего с места происшествия скрылись.

Это преступление также совершено по мотивам национальной и расовой ненависти, пишет газета «Коммуна» (Архивная копия от 13 октября 2009 на Wayback Machine).

Кроме того, в январе 2009 года несовершеннолетний Ф. и 19-летний Евгений Сыричко, находясь на пересечении улиц Студенческая и Феоктистова в Воронеже, встретили ранее незнакомого им гражданина Ирака. Действуя совместно и руководствуясь расовой неприязнью, а также пренебрегая общепринятыми правилами поведения, злоумышленники подвергли иностранца избиению.

В ходе следствия Ломакину, Сыричко и несовершеннолетнему Ф. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды, группой лиц по предварительному сговору) и п.«Б» ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное по мотивам расовой, национальной ненависти или вражды).

Отметим, что за последние несколько лет по мотивам национальной, расовой ненависти в Воронеже были убиты четверо иностранцев и свыше двух десятков получили травмы в результате нападений членов местных экстремистских организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Воронежа получил 3 года колонии за избиение юноши из Азербайджана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.