Житель Екатеринбурга получил 2 года колонии строгого режима за то, что укусил милиционера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2008 года

В Екатеринбурге Чкаловский районный суд вынес приговор местному жителю. который обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти по статье 318 УК РФ.

В результате 28-летний Кирилл Астафьев получил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Согласно данным расследования, 4 апреля 2007 года Астафьев был доставлен в опорный пункт милиции за нахождение в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как установило следствие, Астафьев укусил за руку сержанта милиции, сообщает «Интерфакс». В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, Железнодорожным районным судом Екатеринбурга вынесенприговор в отношении студента одного из городских вузов 19-летнегоВладислава Симонова, который поздним вечером 1 сентября 2007 года такжебыл доставлен в отделение милиции нетрезвым.

Находясь в здании милиции, Симонов публично оскорбил лейтенанта милиции, плевался в него, а потом ударил рукой в голову.

Судом действия молодого человека были квалифицированы по ст. 318 УКРФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ(оскорбление представителя власти). Ему назначено наказание в видештрафа в размере 30 тысяч рублей.

Самое строгое наказание за оскорбление представителя власти - пожизненное заключение

Отметим, что самое строго наказание в отношении хулиганов, оскорблявших действием представителя власти, было вынесено в США. В 2003 году мужчина, которому грозил год тюремного заключения и штраф 3 тыс. долларов за избиение жены, был приговорен к пожизненному сроку лишения свободы за то, что плюнул в полицейского в ходе ареста.

36-летнего Джона Маркеса обвинили в «попадании его телесных выделений на государственного служащего». Такое суровое наказание было вынесено преступнику из-за того, что через слюну может передаваться потенциально смертельная болезнь, и практически плевок равен покушению на убийство.

Маркес плюнул в офицера Чарльза Гадда, когда его доставляли в тюрьму после домашнего скандала и обвинения в рукоприкладстве. Это произошло в Сапульпе (штат Оклахома). Полицейский сказал, что Маркес был пьян во время задержания.

Экспертиза показала, что оба участника инцидента здоровы, тест на передаваемые через слюну болезни оказался отрицательным. Однако это не помогло преступнику при вынесении вердикта. Маркес был также обвинен в нападении на полицейского.

На приговор решающим образом повлиял тот факт, что ранее обвиняемый уже имел судимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Екатеринбурга получил 2 года колонии строгого режима за то, что укусил милиционера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.