Житель Екатеринбурга превратил подъезд своего дома в публичную библиотеку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

Жители Екатеринбурга, несмотря на непростые для всех россиян времена, продолжают обустраивать свое жизненное пространство. Так, жилец одной старой трехэтажки на улице Первомайской Юрий Кунцевич открыл в своем подъезде публичную библиотеку, сообщает местный портал E1.ru.

«Я сделал стеллажик в подъезде, выставил книги», - рассказал Кунцевич журналистам. По его словам, инициатива возымела неожиданный эффект: «Соседи стали здороваться, улыбаться при встрече, обсуждать насущные вопросы».

Идея поделиться книгами с соседями пришла мужчине в прошлом году. Он объясняет это так: «У меня создалось впечатление, что книги перестали пользоваться популярностью. Сменилась власть, государство другое стало, и вся предыдущая литература, созданная за полвека, перестала быть востребованной».

Первый стеллаж он поставил на первом этаже у стены рядом с почтовыми ящиками. Вторая книжная полка обустроена на подоконнике между первым и вторым этажами. На ней в основном школьная литература и книги для детей.

После появления книжных полок, по словам Кунцевича, подъезд постепенно «стал жить нормальной жизнью коллектива, дружно, как раньше, в послевоенные годы». Кстати, книги из библиотеки берут не только соседи, но и те, кто приходит к Кунцевичу в гости.

По словам Кунцевича, хулиганы библиотеке не угрожают. «У нас подъезд маленький, вандалов нет. Те, кто книгами пользуется, потом их на место возвращает», - заверил он.

Литературу для «выставочного» стеллажа организатор библиотеки специально не подбирает. Там есть совершенно разные книги: учебники, хрестоматии. По словам Кунцевича, люди в подъезде очень разные, и каждый свое находит «Я все выставляю, потому что человек должен иметь возможность выбора», - говорит он. Кунцевич предлагал выставлять книги и соседям, но, по его словам, никто из них пока пока еще этим предложением не воспользовался.

Кунцевич - не единственный житель Екатеринбурга, прославившийся в СМИ благодаря своей полезной инициативе. Ранее сообщалось о 90-летнем школьном стороже, который разрисовал стены учебного заведения красочными сюжетами, превратив саму школу в картинную галерею. Кроме того, сообщалось, что жильцы одной екатеринбургской девятиэтажки устроили в подъезде выставку вышивки и кружева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Екатеринбурга превратил подъезд своего дома в публичную библиотеку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.